Приветственное слово Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова на презентации Общества дружбы с Таджикистаном

Shared to Facebook

04 апреля 2024 года

Сердечно приветствую организаторов и участников торжественной церемонии презентации Общества дружбы с Таджикистаном под эгидой Российской ассоциации международного сотрудничества.

Мероприятие проходит в преддверии 25-летия Договора о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, которое мы отметим 16 апреля с.г. Этот один из основополагающих для наших отношений документов задал долгосрочные ориентиры двустороннего сотрудничества.

Трудно переоценить роль регулярных дружеских и доверительных контактов лидеров наших государств – Президентов В.В.Путина и Э.Ш.Рахмона в деле расширения российско-таджикских связей.

На протяжении многих лет Россия уверенно сохраняет статус ведущего торгового партнера Таджикистана. Все больше отечественных компаний готовы инвестировать в промышленные и энергетические проекты в республике.

Укрепляется взаимодействие в области образования, науки и культуры. В Таджикистане открыты пять новых школ с обучением на русском языке, последовательно реализуется программа по направлению в республику российских педагогов, успешно работают филиалы ведущих отечественных вузов. Приветствуем запрос на увеличение квот для обучения молодых таджикистанцев в России.

Важным шагом стало подписание в декабре прошлого года межправительственных соглашений об условиях строительства и функционирования драмтеатра имени В.Маяковского и образовательного центра для одаренных детей в Душанбе.

Недавний чудовищный теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» по задумке его организаторов должен был посеять разлад в российском обществе, вызвать обостренное чувство недоверия между народами. Однако беда лишь сплотила людей самых разных национальностей. Признательны руководству Таджикистана за слова поддержки и сочувствия в эту трудную минуту. Ценим оперативную помощь в расследовании обстоятельств трагедии. Убежден: единственным адекватным ответом должно стать дальнейшее наращивание сотрудничества в бескомпромиссной борьбе с террором и его зарубежными спонсорами – как в двустороннем формате, так и вместе с нашими союзниками и единомышленниками по ОДКБ, СНГ и ШОС.

Сегодня, когда «коллективный Запад» пытается разрушить объединяющие нас многовековые узы, важно и далее крепить дружбу, доверие и взаимопонимание между нашими народами. Уверен, что свой полезный вклад в этот благородный труд будет вносить и ваше Общество.

Желаю вам успехов и всего самого доброго.

Информация МИД РФ