США финансово поддержали 13 общественных организаций Таджикистана

Shared to Facebook

США финансово поддержали 13 общественных организаций Таджикистана, работающих в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом, предотвращения домашнего насилия и обучения молодых журналистов.

Об этом на днях сообщила Комиссия США по развитию демократии.

Посол США в Таджикистане Мануэль Микаллер заявил на церемонии вручения грантов 8 ноября, что гранты предоставлены для развития демократических институтов в стране.

«С 2000 года и по сей день по программе малых грантов Комиссии США по развитию демократии в Таджикистане было предоставлено 475 грантов на общую сумму 8 млн долларов. Ежегодно благодаря этим грантам сотни людей проходят обучение и получают поддержку», — сказал Микаллер.

По словам дипломата, эти проекты помогают женщинам обучиться новым профессиональным навыкам, блогерам — стать профессиональными журналистами, а сообществам – бороться с экстремизмом и насилием.

Так, общественная организация «Новое поколение Таджикистана получила более 24 тыс долларов на реализацию проекта по укреплению потенциала независимых блогеров и гражданских журналистов.

Ассоциация журналистов «Медиа-Альянс Таджикистана» получила грант в размере около 45 тыс долларов на реализацию проекта «Развитие знаний и навыков молодых журналистов и блогеров для безопасного освещения чувствительных тем на территории РТ».

Общественная организация «Равобит» из Согдийской области получила грант в размере 24 тыс долларов на реализацию программы «Повышение качества журналистики в отдаленных городах и селах региона посредством тренингов для женщин-журналистов и гражданских журналистов по развитию навыков, связанных с социальными сетями, созданием визуального контента и продвижением своих материалов».

Комиссия США по развитию демократии уделяет внимание подготовке блогеров и гражданских журналистов в Таджикистане.