Инвестиции в Казахстан под надёжной защитой!

Shared to Facebook

Главой государства подписан Указ «О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны» t.me/aqorda_resmi.

??ИНВЕСТИЦИИ В КАЗАХСТАН ПОД НАДËЖНОЙ ЗАЩИТОЙ. Инвестиции — это один из главных двигателей экономики. Учитывая необходимость модернизации энергосистемы и амбициозные планы по индустриализации, а также жесткую денежно-кредитную политику Казахстан в них остро нуждается.

Данные Нацбанка показывают, что приток прямых иностранных инвестиций в нашу экономику остается стабильно высоким. В 2021 году — $23,8 млрд, в 2022-м — более $28 млрд, а за первое полугодие 2023-го — $13,3 млрд. Большая часть инвестиций все еще приходит в добычу сырья. В 2022 году в добычу нефти и газа было привлечено $9,6 млрд инвестиций, в то время как в металлургию – чуть более $4 млрд, в сектор электроснабжения — $635,6 млн, а в производство продуктов питания и напитков — всего $177,9 млн. В обрабатывающую промышленность инвестируется недостаточное количество средств, а именно она — залог развития и устойчивости экономики.

Одна из мер, направленных на изменение ситуации — реформа в госуправлении. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в экономику страны». Что меняется? Будет усилен Совет по привлечению инвестиций при правительстве. Расширятся его полномочия — он сможет принимать обязательные к исполнению государственными органами и квазигосударственным сектором решения и разрабатывать временные нормативные правовые акты, имеющие силу закона. Теперь проекты, прежде всего стратегические и имеющие в числе партнеров крупный иностранный бизнес, и госорганы, как на центральном, так и на местном уровне не смогут затягивать или срывать.

Об этой проблеме уже неоднократно говорили на самых разных уровнях. Введена персональная ответственность руководителя и членов инвестиционного штаба, руководителей госорганов и субъектов квазигосударственного сектора за неисполнение его решений. За реализацию проектов будут отвечать конкретные люди. И за каждой проволочкой будет стоять конкретная фамилия и имя. Еще требуется внесение соответствующих поправок в отраслевое законодательство. Но подписанный указ президента уже дал четкий вектор для действий, которые нужно исполнить. Инвестиции приходят туда, где у инвесторов будет твердая уверенность в успешном завершении всех планов и проектов.

Инвестиции – это всегда новые рабочие места, новые знания и технологии. Это новые возможности для граждан страны.