День президентов США — праздник в историческом контексте

Shared to Facebook

«Голос Центральной Азии»:

Русская служба «Голоса Америки»

В третий понедельник февраля в США отмечается День президентов.

День президентов США отмечают в третий понедельник февраля. В этом месяце родились Джордж Вашингтон и Авраам Линкольн.

Когда-то американцы неофициально праздновали день рождения первого президента страны Джорджа Вашингтона, родившегося 22 февраля.

Напомним, что, добровольно покинув свой пост после двух четырехлетних сроков и обеспечив мирную передачу власти, Вашингтон создал важный прецедент для будущих глав Белого дома.

В 1971 году праздничный день был перенесен на третий понедельник февраля.

Для понимания истории праздника существенно то обстоятельство, что в свое время высказывалось пожелание объединить его дату с днем рождения другого президента – Авраама Линкольна (12 февраля). Официально такого объединения не произошло, и все же в наше время американцы чествуют в этот день всех президентов страны.

Напомним, что нынешний президент – Джо Байден (его инаугурация состоялась 14 января 2021 года) – 46-й президент США.

При этом Байден – 15-й президент, прежде занимавший пост вице-президента. 8 из них заняли высший пост в стране после смерти предыдущего президента, а один – Джеральд Форд – вступил в должность после отставки президента Ричарда Никсона.

Байден, также проработавший 36 лет на посту сенатора, стал 26-м президентом, который прежде был законодателем. Всего президентами стали 17 бывших сенаторов, но только 3 сенатора перешли непосредственно из Сената в Белый дом: Уоррен Дж. Хардинг, Джон Кеннеди и Барак Обама.

Байден также стал самым пожилым президентом: на момент вступления в должность ему исполнилось 78 лет. Ранее этот рекорд принадлежал его предшественнику Дональду Трампу, который стал президентом в 2017 году в возрасте 70 лет.

Самый молодой президент – Теодор Рузвельт – пришел в Белый дом в 42 года; Джон Кеннеди занял президентский пост в 43-летнем возрасте.