Распоряжение Президента Республики Таджикистан

Shared to Facebook

1. В целях эффективного проведения работ в направлении развития туризма, народных промыслов, организации и контроля работ по благоустройству в областях, городах и районах, создать республиканскую рабочую группу (прилагается).
2. Местным исполнительным органам государственной власти создать постоянно действующие рабочие группы под руководством одного из заместителей председателя из числа руководителей соответствующих структурных подразделений местных исполнительных органов государственной власти, председателей джамоатов поселков и дехотов, депутатов маджлисов народных депутатов, других активистов областей, городов и районов.
3. Рабочие группы, созданные в соответствии с пунктами 1 и 2, обязаны разработать и утвердить планы отдельных мероприятий, принять меры по усилению работ по развитию туризма и контролю за процессом реализации программ и планов строительства туристской инфраструктуры, развития народных промыслов, ремесел, освоения гражданами страны профессий и ремесел, организации и контролю работ по благоустройству и озеленению, содержанию населенных пунктов в чистоте и порядке, охране природы, эффективному использованию президентских и приусадебных земель, организации деятельности ремесленных пунктов, рядов и уголков в городах и районах.
4. Руководителям рабочих групп, закрепленных в соответствии с распоряжением Президента Республики Таджикистан от 6 мая 2022 года, №АП-188 за областями, городами и районами, участвуя в работах по созиданию и благоустройству, оказывать всемерное содействие рабочим группам по выполнению поставленной задачи.
5. Постоянно действующим рабочим группам областей, городов и районов ежеквартально представлять Комитету по развитию туризма информацию о проделанной работе.
6. Комитету по развитию туризма ежеквартально представлять Правительству Республики Таджикистан информацию о проделанной работе.
7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан (куратора отрасли).

Президент
Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

г.Душанбе
31 января 2024 года
№РП-507