Заседание Правительства Республики Таджикистан

Shared to Facebook

27 декабря под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

На заседании вначале был заслушан отчёт Министра финансов Республики Таджикистан Файзиддина Каххорзода о Среднесрочной стратегии управления государственным долгом Республики Таджикистан на 2024-2026 годы.

Было подчёркнуто, что основной целью Стратегии управления государственным долгом Республики Таджикистан является обеспечение потребностей Правительства Республики Таджикистан в финансировании путём привлечения кредитных средств с минимальными затратами в среднесрочной и долгосрочной перспективе с разумной степенью риска, создание и поддержание функционального рынка ценных бумаг.

После рассмотрения Постановления Правительства Республики Таджикистан о Среднесрочной стратегии управления государственным долгом Республики Таджикистан на 2024-2026 годы Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил утвердить Стратегию, также Министерству финансов совместно с соответствующими министерствами и ведомствами дано указание принять необходимые меры по реализации Стратегии.

На заседании Правительства Республики Таджикистан были заслушаны отчёты ответственных лиц о Государственной программе развития театрального искусства в Республике Таджикистан на 2024-2028 годы и о Плане работы Правительства Республики Таджикистан в первом полугодии 2024 года.

Затем члены Правительства Республики Таджикистан обсудили вопросы о представлении заключения Правительства Республики Таджикистан в законопроект Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об образовании» и о представлении заключения Правительства Республики Таджикистан в законопроект Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об учебной литературе».

В работе заседания также были обсуждены вопросы о Национальной стратегии развития производства и переработки хлопка и текстильной промышленности в Республике Таджикистан на 2024-2040 годы, о Среднесрочной программе государственных доходов Республики Таджикистан на 2024-2029 годы и о задачах планирования ввоза иностранных инвестиций в экономику Республики Таджикистан.

В завершение заседания Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения Правительству Республики Таджикистан, исполнительным органам государственной власти областей, городов, районов и другим государственным структурам по своевременному и качественному выполнению указаний очередного заседания Правительства Республики Таджикистан и эффективной реализации государственных программ и стратегий.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил Комитету по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Агентству лесного хозяйства при Правительстве Республики Таджикистан и исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов обеспечить экологическую чистоту улиц и мест проживания, охрану окружающей среды, благоустройство и озеленение. Было поручено обеспечить качественную посадку деревьев вдоль автомобильных дорог с обеих сторон с привлечением специалистов в соответствии с порядком и технологией выращивания декоративных и тенеобразующих деревьев.

Другие поручения были даны Правительству страны и исполнительным органам государственной власти по проведению зимней кампании 2023-2024 годов на высоком организационном уровне, обеспечению пожарной безопасности, расширению работ по благоустройству в честь 35-летия Государственной независимости и успешному подведению итогов деятельности секторов национальной экономики в 2023 году.

http://president.tj/