USAID и Фонд Ага Хана отмечают успешное завершение программы «Процветание Таджикистана»

Shared to Facebook

Дангара, Таджикистан – 22 сентября 2023 г. – Агентство США по международному развитию (USAID) и Фонд Ага Хана с гордостью отметили кульминацию процесса преобразований заключительным мероприятием программы «Процветание Таджикистана: партнерство в социально- экономическом развитии».

За последние несколько лет программа «Процветание Таджикистана» значительно улучшила качество жизни более 190000 людям в 16 районах Таджикистана, расположенных вдоль границы страны с Афганистаном, охватывая Хатлонскую область и Горно-Бадахшанскую Автономную Область (ГБАО).

Программа «Процветание Таджикистана» была направлена на удовлетворение широкого спектра экономических и инфраструктурных потребностей Хатлонской области и ГБАО, включая устойчивый доступ к чистой воде, санитарии, здравоохранению, образованию и энергетическим услугам. Кроме того, проект способствовал росту сельскохозяйственного сектора, стимулировал развитие малого и растущего бизнеса, а также улучшил финансовые услуги и местное управление.

Сафарова Охимгул, директор школы №20 села Сафедорон Пянджского района, рассказывает: «Строительство школьной уборной и системы питьевого водоснабжения искоренило инфекционные заболевания, такие как брюшной тиф и малярия. Учащиеся теперь не пропускают школу из-за болезней, передающихся через воду. Наши девочки и мальчики пользуются чистыми и безопасными санитарно-гигиеническими сооружениями, что способствует улучшению результатов обучения».

Программа «Процветание Таджикистана: Партнерство в социально-экономическом развитии» (2018–2023 гг.) была щедро профинансирована USAID и Фондом Ага Хана и реализована в партнерстве с Правительством Таджикистана, Агентством Ага Хана по окружающей среде, Службам Ага Хана по здравоохранению, компанией «Памир Энерджи», Школой профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии и Научно-исследовательским институтом горных обществ, Общественным Фондом “Развитие и предпринимательство”, Программой поддержки развития обществ горных регионов, Республиканским институтом профессионального развития в сфере образования, и множеством общественных организаций.

——

USAID является ведущим в мире агентством по вопросам международного развития и ведущим субъектом, определяющим результаты развития. Для получения дополнительной информации посетите сайт USAID/Таджикистан: https://wwww.usaid.gov/tajikistan и страницу в Facebookhttps:/wwwww.facebook.com/USAIDTajikistan/

Фонд Ага Хана сотрудничает с сообществами, некоммерческими организациями, предприятиями, правительствами и местными лидерами, чтобы осуществить долгосрочные инвестиции, создать надежные институты и способствовать активизации гражданского общества с целью улучшения качества жизни и разрыва порочного круга бедности. Подробнее: www.akfusa.org.

U.S. Embassy Dushanbe | 22 сентября 2023г.