Вторая Центрально-Азиатская летняя школа по социальной работе завершает свою работу

Shared to Facebook

15 августа 2023 года, Гулистон. На прошлой неделе в городе Гулистон Согдийской области завершила свою работу вторая Центрально-Азиатская летняя школа по социальной работе «Совместные усилия для профессионализации социальной работы». Летняя школа была организована Национальной ассоциацией школ социальной работы Таджикистана при поддержке Филиала Ассоциации Каритас Германия в Таджикистане.

В течение пяти дней более 50 представителей вузов по социальной работе, государственных и общественных организаций из стран Центральной Азии, включая Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан приняли участие в летней школе. В рамках мероприятия прошли тренинги, лекции, фасилитационные сессии, дискуссии, и мастер-классы. Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с инклюзивным развитием на уровне общин, инновационные практики и технологии, новые дисциплины и технологии обучения по социальной работе.

Также следует отметить, что в рамках летней школы был проведен круглый стол по вопросам региональной унификации нормативных учебных документов в Центральной Азии. Участники круглого стола обсудили карту единиц компетенций профессионального стандарта специальности «Социальная работа» 4-го, 5-го и 6-го уровня квалификации и соответствующий учебный план по его достижению.

«В рамках летней школы были представлены результаты реализации программы «Реабилитация на уровне общин (РУО)» в странах-партнёрах проекта, методы внедрения модулей РУО в учебные программы подготовки социальных работников. Интерактивные практические сессии были направлены на повышение потенциала молодых специалистов в области социальной работы. Участники летней школы имели уникальную возможность получить знания и навыки от экспертов в этой области», — отметила Умеда Мунавварова, координатор по обучению Филиала Ассоциации Каритас Германия в Таджикистане.

Ожидается, что школа внесет значительный вклад в развитие учебных программ для социальных работников и унифицирует подходы к определению социальной работы, ведения случаев, технологии работы с людьми с инвалидностью и их семьями.

Летняя школа стала профессиональной площадкой для социальных работников из Центральной Азии, на которой они могут делиться опытом и идеями, обсудить актуальные вопросы и вызовы для социальной работы в регионе.

Данное мероприятие является частью проекта «Консолидация структур РУО в Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане и Казахстане и дальнейшая профессионализация образования в области социальной работы с использованием подхода РУО», финансируемого Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).