О злом тролле и родительском контроле

Shared to Facebook

Как обезопасить детей в интернете

Агрессивные собеседники в соцсетях, вредоносные программы-вирусы, контент, не предназначенный для детских глаз… В интернете мальчишки и девчонки могут столкнуться с разными опасностями. Как их избежать? Поделимся простыми, но действенными советами от компании «МегаФон Таджикистан» – провайдера проводного и мобильного интернета.

Боремся с вирусами

«Зацени фото!», «Ссылка для тебя», «Лови открытку!» – с таких невинных сообщений могут начаться серьёзные неприятности. Ребёнок открывает ссылку или присланный файл – и вирус проникает на компьютер или мобильное устройство, чтобы воровать персональные данные, мешать работе нужных программ, блокировать ПК и телефон – так мошенники требуют денег. При этом вредоносная ссылка может прийти с аккаунта друга или родственника – мошенники умеют их взламывать.

Что делать? Обязательно устанавливать антивирус от известного и проверенного разработчика, в том числе на смартфон. Этомогутбыть, например, программы Kaspersky Internet Security, Avast Mobile Security или McAfee Security. Но главное – расскажите детям о том, как правильно реагировать на подозрительные ссылки и непонятные файлы: их нельзя открывать! Знания и осторожность – лучшее оружие против интернет-мошенников.

Кстати, узнать больше о правилах поведения в интернете можно на сайте компании «МегаФон Таджикистан» в специальном разделе «Безопасное общение». Есть там и вкладка, посвящённая вредоносному ПО и советам по защите своего мобильного устройства.

Выбираем порталы и сайты для детей

Маленьким детям играть на компьютерах или смотреть мультики со смартфона разрешают родители, которые находятся в это время рядом. Но вот дети становятся постарше и выходят в интернет, когда папа и мама на работе. Где гарантии, что они не увидят в сети что-то, не предназначенное для их возраста?

Вариант – выбор порталов, где в принципе нет ничего, что было бы опасным или неприятным для детей. Например, у оператора новых цифровых возможностей есть «Mega Kids» с детским развлекательно-познавательным контентом. Здесь есть всё, что нужно для развития: мультфильмы, игры, сказки, книги, музыка. Подписавшись на такие порталы, можно не переживать о безопасности ребёнка.

Кроме этого, есть специальные сервисы, помогающие родителям контролировать детей – например, узнавать, на какие сайты ребёнок заходил, пока старших не было дома, или сколько времени он провёл в интернете. Среди таких приложений для смартфонов –GoogleFamilyLink и KasperskySafeKids. Их можно скачать в App Store или Google Play. На компьютерах доступен другой путь – установить нужные настройки в браузере. Так, в Microsoft Edge есть специальный раздел «Семейная безопасность» с фильтрами контента.

Троллям – стоп!

Подростки с 16 лет с согласия родителей могут иметь собственные SIM-карты и смартфоны. Это значит, что мобильный интернет они используют уже полностью самостоятельно. Хорошо, если к этому моменту ребята знают, как распознавать уловки мошенников, избегать вирусов и других вредоносных программ. Но свободное общение в соцсетях приносит новую угрозу – возможный троллинг со стороны других пользователей.

Здесь можно дать детям такой совет: не добавляйте в друзья незнакомых людей! Ведь за безобидной аватаркой может скрываться кто угодно, не обязательно ровесник. Общаться следует только с теми, кто знаком лично. А если в интернете кто-то начинает вести себя агрессивно и неадекватно, нужно сразу удалить его из своих друзей, заблокировать его комментарии и отправить жалобу администрации соцсети. И обязательно поделитесь информацией об обидчике с родителями!

Тролли отличаются тем, что их нельзя в чём-либо убедить или «перевоспитать», их цель – оскорблениями вывести собеседника из себя. А это опасно для неокрепшей психики подростка. Так что пусть дети знают: не нужно вступать с «интернет-агрессорами» в споры –лучше сразу избавиться от такого собеседника. И продолжать общение в интернете с теми, кто этого достоин.

Узнать о том, как вести себя в случае шантажа в социальных сетях, проникновения на ПК вируса или появления баннера о блокировке аккаунта также можно на сайте МегаФона в разделе «Безопасное общение». Изучите правила поведения в интернете сами – и расскажите о них детям!