Встреча Группы друзей воды

Shared to Facebook

7 ноября 2023 года в штаб-квартире ООН под председательством Швейцарии состоялась очередная встреча Группы друзей воды, сообщает пресс-служба МИД РТ.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с водой, предстоящие мероприятия, вопросы связанные с последующими действиями в связи с Конференцией ООН по воде (в марте 2023 г.) и Третья Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018–2028 годы».

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Джунхуа, Постоянный представитель Таджикистана при ООН Джонибек Хикмат, Постоянный представитель Нидерландов Ёка Брандт, Заместитель Постоянного представителя Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад Иса Абушахаб, которые выступили в качестве панелистов данного заседания.

В ходе выступления Представитель Таджикистана отметил важность отслеживания итогов Конференции ООН по воде, а также представил подробную информацию о Третьей Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018–2028 годы», которая пройдет в Душанбе в июне 2024 года. Также, пользуясь случаем, Постоянный представитель пригласил государства-члены ООН, агентства и институты ООН принять активное участие в предстоящей Конференции в Душанбе.