Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» и крупная нефтегазовая компания в Казахстане подписывают меморандум о сотрудничестве по сокращению выбросов метана

Shared to Facebook

2 декабря 2023 года в Дубай, ОАЭ корпорация Tetra Tech ES, Inc., реализующая проект USAID «Энергетика Центральной Азии», подписала Меморандум о сотрудничестве с АО НК «КазМунайГаз», национальным оператором нефтегазовой отрасли Казахстана по всему производственному циклу — от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления сервисных услуг. В соответствии с Меморандумом, проект USAID «Энергетика Центральной Азии» и «КазМунайГаз» объединят усилия для решения вопроса и сокращения выбросов метана, сильнодействующего парникового газа.

Алия Шалабекова, руководитель департамента низкоуглеродного развития АО «КазМунайГаз», Андрий Митскан, руководитель проекта USAID «Энергетика Центральной Азии», подписали Меморандум в павильоне Центральной Азии на 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28). Во время церемонии подписания Андрий Митскан сказал: «Мы гордимся установленным партнерством с правительствами стран Центральной Азии и энергетическими компаниями в разработке стратегий низкоуглеродного развития, сокращении выбросов метана и содействии переходу к экологически чистой энергетике. Подписываемый сегодня документ является отличным примером этой работы в действии: USAID будет работать в партнерстве с «КазМунайГаз», чтобы помочь компании сократить свой углеродный след».

Выбросы метана стали ключевой темой в дискуссиях, касающихся нефтегазового сектора. Хотя углекислый газ остается основным фактором изменения климата в долгосрочной перспективе из-за его огромного объема и постоянного присутствия в атмосфере, сокращение выбросов метана может принести существенные и быстрые выгоды в смягчении краткосрочных климатических последствий. Усилия нефтегазовой отрасли по минимизации выбросов метана согласуются с коллективной приверженностью борьбе с изменением климата и его непосредственными последствиями, и Соединенные Штаты полны решимости тесно сотрудничать с национальными правительствами и энергетическими компаниями в Центральной Азии и за ее пределами для решения этой критически важной проблемы.

Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» представляет собой 5-летнюю региональную энергетическую программу, которая помогает пяти странам Центральной Азии — Казахстану, Кыргызской Республике, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану — в достижении их экономических приоритетов через энергетический сектор. Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» направлен ​​на поддержку улучшенных показателей энергетического сектора, внедрение «чистой» энергии на конкурентной основе, повышение энергетической безопасности и устойчивости за счет расширения региональных связей и трансграничной торговли электроэнергией. На сегодняшний день благодаря этому Проекту агентство США по международному развитию (USAID) привлекло 2,2 миллиарда долларов США на инвестиции в чистую энергетику и способствовало установке 2240,8 мегаватт мощностей чистой энергии в Центральноазиатском регионе.

«Мы гордимся тем, что USAID является ведущей донорской организацией, которая помогает Центральной Азии сократить выбросы метана в энергетическом секторе», — сказал директор региональной миссии USAID  Луис Ривера«Мы сотрудничаем с Центральной Азией в целях увеличения использования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и сокращения вредных выбросов, тем самым улучшая здоровье и средства к существованию всех жителей Центральной Азии».

За последнее десятилетие USAID сыграло ключевую роль в закладке основы для экономически жизнеспособной рыночной региональной энергосистемы в странах Центральной Азии. Проект USAID «Энергетика Центральной Азии» работает с рядом местных и региональных партнеров с целью наращивания местного потенциала, содействия сотрудничеству и поддержки рыночных решений частного сектора.

USAID — ведущее агентство международного развития в мире и катализатор, способствующий достижению результатов в области развития. Для получения дополнительной информации посетите: https://www.usaid.gov/central-asia-regional и страницу USAID в Facebook: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia.