Имей «белый» IMEI

Shared to Facebook

В Таджикистане начал действовать запрет на использование гаджетов, не зарегистрированных в единой базе IMEI-кодов

В Республике Таджикистан вступило в силу Постановление правительства, согласно которому владельцы «серых» и «чёрных» телефонов не смогут пользоваться услугами связи. Отключением аппаратов, чей международный идентификатор (IMEI) не внесён в базу данных, занимается оператор государственной системы – уполномоченная компания «Нет-Солюшенс».

Цель мер, принимаемых правительством страны, – борьба с контрабандой и кражами гаджетов, в которых используются SIM-карты. Единые базы IMEI-кодов созданы в таких странах, как Азербайджан, Казахстан, Турция, Узбекистан. Это помогло свести воровство с целью дальнейшей перепродажи практически к нулю. До введения обязательной регистрации IMEI законным владельцам возвращалось не более 5% украденных мобильных устройств. Теперь же при утрате телефона или планшета достаточно занести IMEI в чёрный список – система отключает доступ устройства к мобильным сетям, что делает воровство бессмысленным. Подобным образом блокируются поддельные «серые» телефоны, не отвечающие стандартам безопасности. В Таджикистане использование международного опыта имеет те же цели.

МегаФон Таджикистан напоминает, как абонентам обезопасить себя от возможных проблем с новыми гаджетами. Чтобы не стать владельцем телефона, который окажется отключенным от сети, ещё в момент покупки телефона нужно проверить, зарегистрирован ли его IMEI в единой национальной базе. Это можно сделать, набрав на устройстве команду *3366# или введя его IMEI на стартовой странице сайта www.imei.tj. Провести проверку можно с любого телефона, например, со своего старого аппарата. Для этого необходимо к комбинации *3366* добавить без пробелов интересующий вас IMEI и поставить в конце значок # (получится комбинация формата *3366*IMEI#). Идентификатора нет в системе? Тогда лучше не приобретать такое устройство.

IMEI своего устройства можно узнать набрав USSD-запрос *#06# или посмотрев код на коробке, в которой был приобретён гаджет.

Если гражданин Таджикистана приобрел телефон в другой стране, возможны два варианта. Первый – бесплатно задекларировать его сразу по прилёту из-за рубежа, заполнив пассажирскую декларацию формы Т-6 на таможенном посту. Второй путь – пройти платную регистрацию IMEI в течение 30 суток с момента возвращения. Если не предпринять этих действий, при первом подключении к сетям мобильных операторов абонент получит SMS с предупреждением. Второе сообщение о необходимости внести IMEI в систему поступит на 25-е сутки. А по истечении 30-х суток последует отключение устройства компанией «Нет-Солюшенс», уполномоченной на это согласно Постановлению Правительства РТ №208 от 31 марта 2020 года.

Эти же сроки должен соблюдать иностранный гражданин, находящийся в Таджикистане. Если его мобильное устройство работает в международном роуминге, вносить IMEI в государственную систему не нужно. Но при использовании местной мобильной связи без регистрации кода IMEI телефоном можно пользоваться не более 30 дней.

Если телефон отключен из-за отсутствия IMEI в государственной системе, необходимо обратиться в компанию «Нет-Солюшенс».

Выбирайте устройства только с зарегистрированными «белыми» IMEI-кодами, чтобы выполнять требования законодательства Республики Таджикистан и оставаться на связи!