Спор Байдена и Трампа о НАТО отразил раскол во взглядах на роль Америки в мире

Shared to Facebook

«Голос Центральной Азии»:

Пэтси Видакусвара/«Голос Америки»

Байден осудил выпады Трампа против НАТО как «позорные», «опасные» и «неамериканские», пишет корреспондент «Голоса Америки» Пэтси Видакусвара.

ВАШИНГТОН — Взгляды двух американских президентов, нынешнего и бывшего, на роль Америки в мире стали заметно расходиться.

Президент Джо Байден, для которого укрепление коалиций для противостояния противникам стало одним из главных направлений внешней политики, выступает за расширение международного сотрудничества в целом.

Экс-президент Дональд Трамп, наиболее вероятный кандидат в президенты от республиканцев, вновь настаивает на своем подходе «Америка прежде всего», который вызывал беспокойство у союзников во время его правления.

Споры развернулись вокруг того, как Вашингтон будет выполнять обязательства по статье 5 Устава НАТО, требующей, чтобы члены альянса помогали друг другу в случае внешней атаки.

Выступая на предвыборном мероприятии на прошлой неделе, Трамп заявил, что, будучи президентом, он откажет в защите странам, которые «уклоняются» от выделения 2% от ВВП на военные нужды.

Настаивая на том, чтобы Палата представителей одобрила пакет помощи Украине, Израилю и другим союзникам объемом 95 миллиардов долларов, Байден осудил выпады Трампа против НАТО как «позорные», «опасные» и «неамериканские».

Трамп «склоняется перед российским диктатором», сказал Байден, пообещав, что его администрация не отступит от своих «священных обязательств» перед альянсом.

Старший советник предвыборного штаба Трампа Джейсон Миллер заявил, что Трамп «добился от наших союзников увеличения расходов на НАТО, требуя, чтобы они платили, а Джо Байден вернулся к тому, чтобы они выезжали на американских налогоплательщиках».

«Если вы не несете расходы на оборону, то вы не должны удивляться тому, что получаете больше войны», – заявил Миллер «Голосу Америки».

Соратники Трампа также выдвинули идеи, призванные заставить членов НАТО платить больше.

Бывший глава аппарата Совета национальной безопасности при Трампе Кит Келлог предложил преобразовать НАТО в «многоуровневый альянс», в котором члены, не выделяющие 2% от ВВП на оборону, не могут рассчитывать на защиту в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора.

По мнению Кристины Берзиной, управляющего директора программы Geostrategy North в Германском фонде Маршалла, такие сигналы от Трампа и его союзников выходят за рамки изоляционизма и подрывают доверие европейских союзников. По ее словам, они противоречат «сути доктрины сдерживания» и навлекают враждебные действия.

До Трампа поддержка союзников и партнеров никогда не была спорным элементом внешней политики США. Однако после критики Трампа в адрес НАТО более широкий вопрос о роли Америки в мире станет еще одной темой, раскалывающей избирателей.

Лишь 50% республиканцев считают, что США выигрывают от трансатлантических альянсов, в отличие от 80% демократов и 63% независимых. Таковы результаты опроса Чикагского совета по международным делам.

Пэтси Видакусвара/«Голос Америки»