Почётный наставник

Shared to Facebook

У каждого учителя, врача, водителя, рабочего и ткача есть свои учителя и ученики. Каждый человек был кем-то обучен в жизни. Никакая деятельность, никакой прогресс, никакое творчество не могут достичь своего успеха без упорного труда, усилий и признательности учителя. Рождаясь, открывая глаза на мир, человек, конечно же, имеет дар и талант, данный Всевышним, но без наставника и учителя он не может приобрести знания и достичь успехов.

Когда мы упоминаем имя Икрома Курбонова, перед нашими глазами предстает образ наставника, советчика, инициативного и деятельного человека. Мастер – это человек, в образе которого можно увидеть ученика любого пути и подхода, труда и деятельности, массу знаний и талантов. Другими словами, можно сказать, что учитель – наставник и руководитель всех добрых дел.

Шестидесятые и семидесятые годы прошлого века известны как годы роста и развития промышленности Таджикистана, особенно пищевой промышленности страны. К этим годам ХХ века относится создание предприятий пищевой промышленности в городах Душанбе и Худжанд, Шахринав и Исфара, Канибадам и Истаравшан, Кургонтеппа и Куляб. За этот период для строительства заводов по переработке сельхозпродукции было привлечено множество высококвалифицированных специалистов в области пищевой промышленности – выпускников технологических институтов и пищевой промышленности Москвы, Ленинграда, Киева, Донецка, Львова, Кишинева и Минска. И в Таджикистане начали производить продукты питания из натуральных фруктов и сельскохозяйственной продукции нашей страны.

Одним из таких талантливых специалистов является Икром Курбонов, выпускник Ленинградского института пищевой промышленности. Всю свою судьбу и трудовую деятельность он посвятил пищевой промышленности — заготовке и переработке сельскохозяйственной пищевой продукции, созданию производственных учреждений и организаций, предприятий торговли и общественного питания, обеспечивая население качественными натуральными продуктами питания. Благодаря таким специалистам и руководителям, технологам и новаторам отрасли, таджикская продукция прославилась на мировом рынке и заслужила уважение народа.

Ещё будучи студентом, Икром Иноятович обратил внимание на деятельность современных предприятий торговли и общепита, предлагающих различные виды продукции — готовые продукты питания и полуфабрикаты, различные виды мясных изделий, колбас и консервов, кондитерские и хлебобулочные изделия, мороженое и напитки и многое другое… Ему очень захотелось внедрить такие современные точки торговли и общепита в городах нашей страны.

Уроженец древнего города Худжанда Икром Курбонов, в различные периоды трудовой деятельности на предприятиях пищевой промышленности и государственной службе, занимал высокие руководящие должности – заведующий лабораторией, заведующий производством, главный инженер завода, директор предприятия, заведующий отделом пищевой промышленности Совета Сельскохозяйственного Комиссариата, заместитель министра пищевой промышленности Таджикской ССР, министр пищевой промышленности Таджикской ССР, первый заместитель председателя Госагропрома, министр пищевой промышленности Таджикистана, председатель Комитета пищевой промышленности и переработки продукции Таджикистана. Он всегда делал ставку на специалистов, подготовку профессиональных кадров, лидеров-новаторов.

Имея высшее профессиональное образование и богатый опыт, он всегда искал пути развития отрасли, повышения качества продукции, изучения рынка сбыта и рекламы, обеспечения высокой производительности с привлечением специалистов высокого уровня. С этой целью Икром Иноятович за годы деятельности на руководящих должностях установил взаимовыгодные связи между предприятиями и вузами пищевой промышленности республик Советского Союза. Много раз на всесоюзных совещаниях и консультациях, на заседаниях Совета профильных общесоюзных министерств поднимался вопрос о выделении квотных и внеконкурсных мест для Таджикистана в вузах пищевой промышленности Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Ростова, Фрунзе (ныне Бишкек) и Новосибирска. При этом талантливая и способная молодежь из средних школ Таджикистана направлялась на обучение за счет доходов предприятий.

Таким образом, Икром Иноятович был для нас, молодежи 60-70-х годов ХХ века, наставником. Он связал нашу дальнейшую судьбу с предприятиями пищевой промышленности нашей страны. Один из них – соавтор этой статьи (Абдузафар Иномов), при поддержке и наставничестве Икрома Курбонова, получил высшее образование в сфере пищевой промышленности и добился устойчивого положения в обществе. Благодаря этой профессии он проделал путь от инженера-технолога до высоких должностей, и избран депутатом Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. На любом уровне отмечаются доброе имя, скромность, человечность, инициативность и профессионализм, достойный и образцовый вклад Икрома Иноятовича как основателя пищевой промышленности республики, и мы гордимся, что являемся учениками такой заслуженной личности.

В 1960-е и 1970-е годы вступительные экзамены в институты центральных городов Советского Союза проводились в Таджикском политехническом институте в Душанбе. Абдузафар Иномов сдал вступительные экзамены на «хорошо» и «отлично». На итоговом собеседовании мандатной комиссии по приему абитуриентов в центральные вузы, которая располагалась при Министерстве образования Таджикистана, он набрал восемнадцать баллов на четырех экзаменах. Он хотел учиться в Ленинградском технологическом институте имени Ленсовета. Хотя его результат был лучшим, комиссия рекомендовала ему перейти в другой институт. По предложению членов комиссии он оказался на приёме Икрома Курбонова, первого заместителя министра пищевой промышленности Таджикистана.

Ему посчастливилось познакомиться с этим благородным человеком. В ходе беседы Икром Иноятович разъяснил суть пищевой промышленности, ее перспективное будущее и потребность в высококвалифицированных кадрах в этой сфере, а также дал ему одобрение на обучение на технологическом факультете Фрунзенского политехнического института Киргизской Республики. В дальнейшем, поддержка и мудрые советы этого уважаемого человека — знатока важной сферы экономики Таджикистана, сыграли очень значительную роль в дальнейшей карьере специалиста.

Абдузафар, окончив институт по специальности инженер-механик пищевой промышленности, был направлен на работу на Исфаринский консервный завод. В то время шло строительство этого завода. Ход строительства и кадровое обеспечение завода курировал министр пищевой промышленности Таджикистана Икром Курбонов. По сути, это предприятие было школой подготовки молодых кадров. За три года деятельности довелось пообщаться с известными людьми в отрасли, руководителями города, региона и республики, совершенствуя свои знания и навыки. Как говорится: «В печи жизни — закалялись судьба и профессионализм». Все это произошло благодаря советам и отеческим наставлениям уважаемого наставника Икрома Иноятовича.

В рабочих процессах, консультациях и встречах с Икромом Иноятовичем, пришло убеждение, что Курбонов не случайный человек в сфере политики, обществознании и управлении. Икром Курбанов прекрасно знает пищевую промышленность и является прекрасным специалистом, инновационным и творческим руководителем, идущим в ногу со временем.

В 1974 году другой соавтор этой статьи (Атохон Абдукодиров) поступил на работу на Исфаринский консервный завод инженером по автоматизации. Через два года здание нового завода было принято государственной комиссией. В первые годы работы завода возникло множество проблем. Через 5-6 лет, к сожалению, деятельность предприятия пошла на спад. Руководство предприятия менялось несколько раз, но это не помогло. Развитие новых мощностей считалось одной из главных задач министерства. На некоторое время предприятие осталось без главного инженера.

В январе 1980 года Атохон был приглашен на беседу к Икрому Курбонову. Министр, в первую очередь, поинтересовался процессом работы на предприятии. После краткой беседы, он перешёл к основной цели своего разговора: «Атохон, я пригласил вас, чтобы предложить занять должность главного инженера завода. Крупное промышленное предприятие не может функционировать без главного инженера». Атохон был хорошо осведомлен о положении дел на предприятии и пытался отказаться от предложения под любым предлогом, но Икром Иноятович был очень серьезен: «Исфара — один из источников квалифицированных кадров республики. До каких пор мы будем приглашать на предприятие специалистов из других регионов? Я тоже считаю себя исфаринцем и горжусь этим (позже Атохону стало известно, что Икром Иноятович после окончания ВУЗа начинал трудовую деятельность на Исфаринском ликеро-водочном заводе). Я поручаю это вам, с завтрашнего же дня принимайте работу!».

После веских слов руководителя отрасли у Атохона не было выбора. Вместе с директором предприятия Абдукаххором Каюмовым и всем трудовым коллективом он старался улучшить ситуацию. При поддержке Икрома Иноятовича, несмотря на то, что завод был новым предприятием, они получили современное производственное оборудование, и таким образом исправляли ошибки проектировщиков, установивших устаревшее оборудование.

Со временем, коренным образом изменилось экономическое положение всех предприятий отрасли, в том числе Исфаринского консервного завода. Спустя несколько лет завод считался одним из ведущих предприятий в производственно-экономическом отношении.

В нашей республике был создан Комитет пищевой промышленности при Правительстве Республики Таджикистан, его руководителем был назначен Икром Иноятович. Специалисты и руководители предприятий работали под его руководством с февраля 1994 года до его выхода на пенсию.

Его 60-летие было отмечено с поддержкой и поздравлением Правительства республики. Было много гостей, в том числе из соседних стран. Радости Икрома Иноятовича от встречи с друзьями не было предела. Гости по очереди поздравляли Икрома Курбонова, с гордостью называя его «учителем».

Для третьего соавтора статьи (Олимджона Ахмадова) Икром Иноятович является не только учителем, они также имеют родственные связи. В 1974 году Олимджон, после окончания Таджикского Политехнического института, по направлению министерства был зачислен на должность техника на завод эмалированной посуды города Ленинабад, и в течение четырех лет активно трудился на этом вновь созданном предприятии.

В 1978 году по предложению руководства горкома Компартии назначен главным инженером молочного завода Ленинабада (Худжанд). Тогдашний директор завода Ином Курбонов был молодым профессиональным руководителем и организатором. В те же годы он познакомился с Икромом Иноятовичем и при его поддержке и советах активно развивал работу молочного завода. В 1984 году Ином Курбонов был назначен на должность заместителя председателя исполкома Совета народных депутатов Ленинабада (Худжанда).

По предложению министра Икрома Курбонова, на должность директора молочного завода был назначен Олимджон. За годы работы под руководством и наставничеством Икрома Иноятовича, Олимджон отмечает его чуткость, справедливость и наставление каждого человека на добросовестный труд.

Невозможно перечислить все хорошие качества Наставника — Икрома Иноятовича Курбонова. Потому, что за все годы руководства и деятельности в Министерстве и Комитете, и преподавания в Технологическом университете Таджикистана, от него слышатся только хорошие слова, наблюдаются хорошие поступки и добрые помыслы. С большой гордостью в сердце мы еще раз убеждаемся, что наш наставник действительно является достойнейшим Учителем.

Среди добродетельных современных таджикских мужчин есть такие люди, о которых хочется писать с большим вдохновением и гордостью. Потому, что эта категория людей заслужила почёт и репутацию благодаря своему трудолюбию и знаниям, преданностью Родине, воспитанием учеников, поиском истины. И к числу таких добродетельных людей относится Икром Иноятович Курбонов — трудолюбивый руководитель, преданный специалист пищевой промышленности, руководивший сотнями сотрудников отрасли.

Мы гордимся тем, что долгие годы работали под руководством этого талантливого наставника, пользовались его советами, и до сих пор используем их в повседневной жизни. В канун его 90-летия сердечно выражаем искренние слова благодарности, полные почёта и уважения, с наилучшими пожеланиями ему и его семье.

  • Абдузаффар ИНОМОВ, ветеран государственной службы, Заслуженный работник промышленности Таджикистана;
  • Атохон АБДУКОДИРОВ, бывший директор Исфаринского консервного завода;
  • Олимджон АХМАДОВ, бывший директор Ленинабадского молочного завода.