6 ноября Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в Вашингтоне встретился с Президентом Соединённых Штатов Америки уважаемым Дональдом Трампом в рамках второго саммита «Центральная Азия – США» (С5+1).
На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся текущего состояния и перспектив отношений сотрудничества между двумя странами.
Президент нашей страны, в начале беседы, поблагодарил Президента Соединённых Штатов за приглашение и тёплый приём.
В ходе беседы Глава нашего государства отметил важность обеспечения мира, что является бесценной основой для устойчивого развития всех стран.
В ходе обсуждения двусторонних отношений большое внимание было уделено укреплению и расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Было отмечено, что в Таджикистане действуют более 70 компаний с участием американского капитала. Отмечая ход и результаты двустороннего сотрудничества в сфере промышленности Таджикистана, включая добычу и переработку полезных ископаемых, особенно редких, было признано полезным расширение таких связей.
Было подчеркнуто наличие множества неиспользованных возможностей и ресурсов для укрепления и расширения торгово-экономических связей и взаимовыгодных инвестиций между двумя странами, в том числе в сферах энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и техники, исскуственного интелекта и современных технологий.
Одним из важних аспектов беседы стало обсуждение вопросов борьбы с вызовами и угрозами современного мира, включая терроризм и экстремизм, а также незаконный оборот наркотиков.
Также, состоялся плодотворный обмен мнениями и по другим региональным и глобальным проблемам.
Фото: НИАТ «Ховар»




