USAID поддерживает меры ВПП ООН по борьбе с ростом отсутствия продовольственной безопасности в Таджикистане

Shared to Facebook

Агентство США по международному развитию (USAID) щедро выделило 7 миллионов долларов США Всемирной продовольственной программе Организации Объединенных Наций (ВПП) для оказания помощи уязвимым домохозяйствам, сталкивающимся с растущим дефицитом продовольствия в Таджикистане.

Финансирование позволит ВПП поддержать уязвимые сообщества, чтобы они могли лучше удовлетворять свои потребности в продовольствии, а также укрепить потенциал правительства по преодолению последствий продолжающегося повышения цен. В течение следующих двух лет эта инициатива принесет пользу около 15 000 домохозяйств путем перевода денежных средств в обмен на работу по созданию производственных и защитных активов. Эти активы еще больше повысят устойчивость более чем 24 000 домохозяйств, поддерживая в общей сложности 120 000 человек.

«Мы гордимся тем, что сотрудничаем со Всемирной продовольственной программой для поддержки уязвимых домохозяйств, которые рискуют еще глубже погрузиться в нищету в результате глобальных потрясений цен на продукты питания и удобрения, ощутившихся после вторжения России в Украину», — заявил Мануэль Микаллер, посол США. .

«Мы благодарим правительство США за его приверженность борьбе с отсутствием продовольственной безопасности в Таджикистане. Поскольку сообщества по-прежнему страдают от продолжающегося глобального кризиса и высоких цен на продовольствие, этот вклад поможет удовлетворить насущные потребности в продовольствии наиболее страдающих от отсутствия продовольственной безопасности людей с помощью денежных средств, одновременно улучшая их долгосрочную продовольственную безопасность и устойчивость. Мы работаем напрямую с мелкими фермерами, особенно с теми, которыми руководят женщины и молодежь на местах, чтобы дать им возможность сохранить свои средства к существованию», — сказал Адхам Мусаллам, представитель ВПП и страновой директор в Таджикистане.

По данным миссии ФАО/ВПП по оценке урожая и продовольственной безопасности (CFSAM) 2023 года в Республике Таджикистан , около 1,56 миллиона человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия, почти 50 000 из которых испытывали острую нехватку продовольствия. Однако по сравнению с прошлым годом наблюдается улучшение: число тех, кто испытывает острую нехватку продовольствия, сократилось с 20 процентов до 16 процентов, что свидетельствует о стабилизации с начала 2023 года. ВПП внимательно следит за продовольственной безопасностью на уровне домохозяйств и ситуацией на рынке, а также мобилизует усилия средства для поддержки семей, страдающих от продовольственной безопасности в стране.

###

USAID является ведущим в мире агентством международного развития и ведущим игроком, обеспечивающим результаты развития. Для получения дополнительной информации посетите: https://www.usaid.gov/tajikistan и страницу Facebook: https://www.facebook.com/usembassy.dushanbe/ .

Всемирная продовольственная программа ООН — крупнейшая в мире гуманитарная организация, спасающая жизни в чрезвычайных ситуациях и использующая продовольственную помощь для прокладки пути к миру, стабильности и процветанию для людей, восстанавливающихся после конфликтов, стихийных бедствий и последствий изменения климата.

Следуйте за нами в Твиттере @WFPAsiaPacific, @wfp_tajikistan.

Посольство США в Душанбе