USAID отмечает достижения трехлетней деятельности в борьбе с COVID-19

Shared to Facebook

ДушанбеТаджикистан, 9 февраля 2024 гАгентство США по международному развитию (USAID) и Министерство здравоохранения и социальной защиты населения (МЗСЗН) отмечают совместные достижения в борьбе с пандемией COVID-19. С марта 2020 года проект USAID по устойчивому развитию местной системы здравоохранения оказывает содействие МЗСЗН в укреплении национальной лабораторной системы Таджикистана и в реализации Национального плана по обеспечению готовности и реагированию на пандемию COVID-19.

Проект USAID осуществлял деятельность, в общей сложности, в 25 районах страны (из 62 в общем по стране), а именно в 16 районах Хатлонской и в 8 районах Согдийской областей, и в 1 районе РРП.

За последние три года проект оснастил 10 лабораторий, включая поставку аппарата полимеразной цепной реакции (ПЦР), 50 холодильников и инсинератора для медицинских отходов. Кроме того, проект обучил 138 сотрудников COVID-19 лабораторий по вопросам биобезопасности, биозащиты и системам управления качеством.  Помимо этого 3800 медицинских работников были обучены сбору данных, профилактике и контролю за инфекциями.

Проект способствовал уменьшению мифов и предотвращению распространения дезинформации относительно вакцинации против COVID-19, тем самым улучшая восприятие иммунизации среди населения страны. Содействуя усилиям правительства по развертыванию и применению вакцин против COVID-19, одобренных Всемирной организацией здравоохранения, проект способствовал повышению уровня вакцинации в Согдийской и Хатлонской областях до 99%, по уровням первой и второй доз, и 98% по уровню первой ревакцинации среди целевой группы взрослого населения.

«Я очень горжусь нашим плодотворным сотрудничеством с МЗСЗН, которое вносит фундаментальные и инновационные изменения в систему здравоохранения Республики Таджикистан, и способствует качественному тестированию на COVID-19», — отметил Питер Райли, директор миссии USAID, на церемонии закрытия проекта.

 ###

USAID является ведущим агентством международного развития в мире и катализатором результатов развития. Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт USAID/ Таджикистан: https://www.usaid.gov/tajikistan и страницу в Facebook: https://www.facebook.com/USAIDTajikistan/

Автор U.S. Embassy Dushanbe | 9 февраля 2024г.