Презентация Таджикистана по зеленой энергии на Форуме «Глобальные ворота» Европейского Союза

Shared to Facebook

25 октября 2023 года делегация Республики Таджикистан под руководством Министра иностранных дел Сироджиддина Мухриддина приняла участие и выступила на панели высокого уровня «Зеленый переход и водород» в рамках форума «Глобальные ворота», сообщает пресс-служба МИД РТ.

Презентуя существующий потенциал страны, Сироджиддин Мухриддин назвал гидроэнергетический сектор одним из важнейших направлений «зеленого перехода» и основным источником производства зеленого водорода.

Было отмечено, что Республика Таджикистан, приняв «Стратегию зеленой экономики», заложила основу для перехода к зеленой экономике и намерена к 2050 году удвоить производство электроэнергии из возобновляемых источников.

Министр иностранных дел также указал на наличие в Таджикистане природных ресурсов и редкоземельных элементов, в которых нуждаются промышленно-развитые страны. Он призвал страны-партнёры и финансовые институты использовать имеющиеся возможности для развития взаимовыгодного сотрудничества между сторонами.

В панелях высокого уровня форума «Глобальные ворота» представители стран мира обмениваются мнениями по вопросам зеленого перехода, производства энергии из возобновляемых источников, транспортных коридоров, а также образования, исследований и сектора здравоохранения.