В Хороге открылся Центр образования на русском языке

Shared to Facebook

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку открылся на базе Хорогского государственного университета имени М.Назаршоева при поддержке Алтайского государственного педагогического университета.

Основы для создания Центра были заложены еще в мае этого года, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между АлтГПУ и Хорогским государственным университетом. В рамках договора о сотрудничестве преподавателями АлтГПУ был проведен комплекс мероприятий, в том числе курсы повышения квалификации для преподавателей Хорогского государственного  университета «Обучение русскому языку как иностранному в условиях неязыковой среды», курсы повышения квалификации для учителей школ Горно-Бадахшанской автономной области «Интегрированное обучение русскому языку и литературе: традиции и инновации», программа предшкольной подготовки детей «Ступеньки в школу» для первоклассников Президентской школы для одаренных детей г. Хорога. Таким образом АлтГПУ нарабатывал репутацию по реализации программ на русском языке и обучения русскому языку в Хороге, параллельно шла закупка оборудования для оснащения Центра.

20 октября состоялось торжественное открытие Центра. Для его работы в Хорогском университете выделен отдельный кабинет. Делегация Алтайского педуниверситета доставила в Хорог для оснащения Центра комплект мультимедийного оборудования и 30 наименований учебной литературы. Ректор Хорогского университета Амид Комилбек отметил, что сотрудничество с АлтГПУ – это тот случай, когда университеты не ограничиваются подписанием формальных соглашений, а делают конкретные шаги по реализации совместных мероприятий.

На открытии Центра гостей приветствовала в видеоформате ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко: «2023 год – объединяющий год, он соединил тех, кто проявляет интерес к русскому языку и русской культуре. Абсолютно прав Мирзо Турсунзаде, который говорил, что русский язык – это великий язык, открывающий сокровищницу мировой культуры. От лица Алтайского педагогического университета я искренне благодарю коллектив Хорогского государственного университета за интерес, который они проявляют к русскому языку, русской культуре, России, Алтайскому краю и нашему университету».

Завершилось открытие Центра праздником «День русского языка» для студентов и преподавателей университета с приглашением руководителей образовательных организаций города Хорога.

Все мероприятия АлтГПУ в Хороге, в том числе открытие Центра были объединены единой концепцией «Недели русского языка». В рамках Недели на базе Центра прошли творческая лаборатория «Методическая копилка учителя русского языка», олимпиада по русскому языку и литературе для студентов всех направлений подготовки Хорогского государственного университета, образовательные программы для студентов «Векторы в геометрии и физике», «Основные тенденции развития стран Востока в 20 веке», «Наука – это круто?!».

Открытие Центра состоялось в рамках реализации проекта «Создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Таджикистан и Исламском Эмирате Афганистан» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.