Утверждена Национальная стратегия Республики Таджикистан в сфере защиты прав человека на период до 2038 года

Shared to Facebook

Достойное обеспечение прав и свобод человека и гражданина является одним из важных направлений деятельности Правительства Республики Таджикистан.

Утверждена Национальная стратегия Республики Таджикистан в сфере защиты прав человека на период до 2038 года, которая была разработана на основе Постановления Правительства Республики Таджикистан от 5 августа 2023 года № 357, это является очередным шагом Правительства Республики Таджикистан в направлении развития прав и свобод человека и гражданина.

Документ разработан и принят рабочей межведомственной группой с учетом международных стандартов в области прав человека, рекомендаций отраслевых структур ООН, а также Целей устойчивого развития.

В рамках этого документа предусмотрен комплекс мероприятий, осуществление которых будет способствовать укреплению и развитию прав и свобод человека в стране.

Стратегия воплощает существующие национальные планы, касающиеся выполнения рекомендаций структур ООН по правам человека, и другие документы в направлении прав человека, совершенствует механизм и формальности выполнения международных обязательств в области прав человека.

Упомянутый документ является эффективным средством осуществления единой политики в сфере прав и свобод человека в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан и международными обязательствами Республики Таджикистан.

Документ будет способствовать формированию уважительного отношения к правам и свободам человека, укреплению дальнейшего повышения авторитета нашей страны на международной арене.

http://president.tj/