КЧС: Завершена операция по оказанию помощи британским альпинистам

Shared to Facebook

20 июля 2023 года в 15:30 в дежурную часть КЧС поступила информация о том, что два иностранных альпиниста — граждане Великобритании — Майкл Алан Фоуйлер 1956 г.р. и Симон Андрев Ятес 1963 г.р., во время покорения пика Патхор, расположенного на территории села Патхор селького джамоата Ванкала Шугнанского района ГБАО упали с высоты, получили травмы и нуждаются в помощи, сообщает пресс-служба КЧС РТ.

Выяснив координаты и место падения альпинистов, спасатели Управления КЧС по ГБАО направились на помощь. 22 июля 2023 года в 18:00 спасатели Комитета с помощью носилок транспортировали Майкла Алана Фоуйлера в село Девлох Рушанского района.

Из-за возможного повреждения позвоночника у Симона Андрева Ятеса спасатели остались с ним на высоте 4184 метра возле пика Патхор, после оказании первой доврачебной помощи, они начали спускаться вниз. 24 июля 2023 года в 21:50 спасатели Комитета спустили его на высоту 3277 метров в село Девлох Рушанского района, провели там ночь и продолжили движение утром 25 июля 2023 года.

25 июля 2023 года группа врачей Комитета под руководством — начальника Медицинского управления КЧС полковника медицинской службы Шарипова Саъдулло, врача-хирурга Военного госпиталя КЧС майора медицинской службы — Махмадуллоева К. и спасателя — майора Рахматуллоева Ф. вылетели из аэропорта Айни на вертолете Минобороны и приземлились на территории сельского джамоата Басид Рушанского района, что на высоте 2350 метров над уровнем моря.

Предварительный медицинский осмотр Симона Андрева Ятеса — измерения артериального давления и измерения кислорода показало, что его артериальное давление (110/70 мм рт.ст., уровень кислорода — 92%). Он сам заявлял, что в медицинской помощи не нуждается. Следует отметить, что серьезных травм у него, таких как переломы костей и ребер, не было, а от тщательного осмотра врачей он отказался. От дальнейшей транспортировки оба британца отказались, продолжив свое путешествие на территории ГБАО.