1 октября 2026 года в ходе участия в 44-ом заседании UN-Water в г. Рим, Италия, первый заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Фаррух Хамрализода выступил с докладом, посвящённым вопросам подготовки к Конференции Организации Объединённых Наций по водным ресурсам, которая состоится 4–6 мая 2028 года в городе Душанбе. Об этом сообщает пресс-служба МИД РТ.
В ходе выступления была представлена информация о предпринимаемых Таджикистаном шагах по подготовке к проведению Конференции, которая станет итоговым мероприятием Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018–2028 годы.
Было отмечено, что Таджикистан придаёт особое значение обеспечению последовательности и преемственности глобальной водной повестки, а также укреплению международного сотрудничества в целях достижения Цели устойчивого развития 6 — обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.
Первый заместитель министра подчеркнул важность продолжения тесного взаимодействия с государствами-членами ООН, структурами Организации Объединённых Наций, международными и региональными организациями, международными финансовыми институтами и другими заинтересованными сторонами в процессе подготовки к Конференции.
Особое внимание было уделено формированию содержательной основы Конференции и подготовке её итогового документа — Душанбинской рамочной программы по водным вопросам, которая, согласно принятой Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, должна стать согласованным на межправительственном уровне, ориентированным на практические действия документом по дальнейшему продвижению глобальной водной повестки.
В этой связи было подчеркнуто, что Конференция в Душанбе призвана способствовать подведению итогов Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» и определению дальнейших направлений международного сотрудничества в сфере водных ресурсов.
Глава делегации также отметил готовность Таджикистана к открытому, инклюзивному и конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами в целях успешной подготовки и проведения Конференции ООН по воде 2028 года.





