МТЦ помогает представить таджикские сухофрукты на выставке Gulfood Dubai

Shared to Facebook

Шесть компаний по переработке сухофруктов из Таджикистана, ведущих игроков индустрии сухофруктов в Центральной Азии, принимают участие в престижной выставке Gulfood, которая проходит в Дубаи 19-23 февраля 2024 года. К компаниям «Баракат Исфара», «Исфара Фуд», «Оро Исфара», «Субхи ватан», «Висол» (все из Исфары) и «Насим» (Хорог), также присоединилась Международная ассоциация производителей и экспортёров сельскохозяйственной продукции Таджикистана (МАПЭСТ).

Данный визит и участие на выставке организовано в рамках программы МТЦ «Продвижение торговли на восток: Балканские государства и Центральная Азия (TPE)», финансируемой правительством Швейцарии. Партнеры МТЦ, таджикские консалтинговые компании «ACT Development Group» (Душанбе) и «Business Consulting Group» (Худжанд) помогли таджикским компаниям подготовиться к участию на выставке, а также сопровождают делегацию во время миссии.

Мероприятие предоставит таджикским переработчикам сухофруктов отличную платформу для продвижения своей продукции и возможностей, обсуждения потенциального делового сотрудничества и изучения новых тенденций развития рынка в региональном масштабе.

Саидмумин Камолов, национальный менеджер проекта МТЦ: «Участие на этой выставке подчеркивает стремление МТЦ расширить рынок сбыта таджикских сухофруктов за пределами страны. Демонстрируя разнообразный ассортимент высококачественной продукции на этой региональной площадке, компании стремятся привлечь потенциальных международных партнеров, дистрибьюторов и покупателей, а также наладить торговое сотрудничество, которое принесет пользу Таджикистану».

Ежегодно проводимая выставка Gulfood известна как одна из крупнейших в пищевой промышленности. Выставка проводится в 29-й раз, и собирает участников, ведущих экспертов отрасли и международных покупателей со всего мира для обмена идеями, налаживания связей и стратегического партнерства.

С целью продвижения лакомых сухофруктов Таджикистана, таджикский стенд ожидает многочисленных посетителей, желающие попробовать аутентичные и уникальные вкуси.

Абдухабиб Кодиров, заместитель директора компании «Субхи ватан»: «Данная выставка предоставит нам хорошую возможность установить больше прямых деловых связей и расширить партнерские отношения с потенциальными клиентами».

На выставке таджикские компании также примут участие в панельных дискуссиях, семинарах и бизнес-форумах, вовлекаясь в плодотворные беседы о последних тенденциях и событиях в отрасли. В ходе этих мероприятий они получат ценные сведения о требованиях рынка и новых предпочтениях потребителей, что позволит им сохранить конкурентоспособность и найти новые пути развития.

Участвуя на выставке Gulfood, таджикские компании не только воспользуются возможностью расширить свои экспортные возможности, но и пригласят посетителей познакомиться с уникальными вкусовыми качествами таджикских сухофруктов и широким ассортиментом продукции из них. Мероприятие станет для этих компаний ступенькой к укреплению связей с мировой пищевой промышленностью и утверждению себя в качестве значимых игроков на международном рынке.

Международный торговый центр (МТЦ) считает, что участие на международных выставках предоставит отличную возможность компаниям стать конкурентоспособными на региональных рынках посредством установления новых деловых контактов, получения информации о тенденциях в секторе, а также больше узнать о требованиях мирового и регионального рынков. Такие торговые миссии также важны для диверсификации экспорта.

О проекте и помощи Швейцарии

Проект МТЦ по продвижению торговли на Восток (TPE) финансируется Государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO) Швейцарской Конфедерации. Таджикистан — одна из четырех стран, наряду с Узбекистаном, Албанией и Сербией, выбранных для участия в программе TPE. Проект направлен на повышение конкурентоспособности и устойчивый рост экспорта малых и средних предприятий (МСП) из сектора сухофруктов, а также на повышение потенциала организаций поддержки бизнеса по предоставлению качественных услуг МСП.

На протяжении почти 30 лет Швейцария предоставила грантовую помощь на сумму около 500 млн. долл. США Правительству и народу Таджикистана.  В рамках своей программы сотрудничества для Центральной Азии (2022-2025 гг.), Швейцария сосредоточится на поддержке экономического, социального и демократического развития, продвижении интегрированного и регионального подхода в сложной сфере управления трансграничными водными ресурсами, укреплении экономических связей и продвижении эффективного управления. Больше информации:  www.eda.admin.ch/tajikistan         

Более подробную информацию о нашей деятельности можно получить, посетив наш веб-сайт и страницу в Фейсбуке.

Контакты:

Международный Торговый Центр (МТЦ) в РТ

Teл.: (+992 37) 2219870;

Эл. почта: itc.tajikistan@gmail.com