11 февраля отмечается Международный день женщин и девушек в науке

Shared to Facebook

«Голос Центральной Азии»:

Ежегодно 11 февраля, начиная с 2016 года, по решению ООН отмечается Международный день женщин и девушек в науке (International Day of Women and Girls in Science). Международный день женщин и девушек в науке — ежегодный праздник, принятый Генеральной Ассамблеей ООН, для содействия полному и равному доступу и участию женщин в области Технологий, Инженерии и Математики (STEM). Ежегодно выбирается тема, чтобы обратить внимание на особое направление и область обсуждения, связанную с ключевым моментом гендерного равенства в науке.

Женщины и лидерство в науке: новая эра устойчивого развития

Решение некоторых важнейших задач Повестки дня в области устойчивого развития, от заботы о здоровье до борьбы с изменением климата, требует задействования всех талантов. Это означает привлечение большего числа женщин к деятельности в этих областях. Участие женщин в исследованиях расширяет круг талантливых специалистов и обеспечивает свежую точку зрения. Этот международный день — напоминание о том, что женщины и девушки играют важнейшую роль в научно-технических сообществах и что их участие необходимо расширять.

Хотя естественные науки, технологии, инженерия и математика (STEM) оцениваются как критически важные для национальной экономики, до сих пор большинство стран, независимо от уровня их развития, не достигло гендерного равенства в области STEM.

Основные сведения

Наука и гендерное равенство являются неотъемлемыми элементами процесса достижения целей развития, включая те, которые изложены в Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. За последние 15 лет мировое сообщество достигло значительных успехов в деле вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, женщины и девушки до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере.

На протяжении многих лет сохраняется значительный гендерный разрыв на всех уровнях в естественных науках во всем мире. Гендерное равенство всегда было одним из основных вопросов для Организации Объединенных Наций. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девушек должны внести решающий вклад не только в экономическое развитие мира, но и в достижение прогресса по всем целям Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

14 марта 2011 года Комиссия по положению женщин на своей 55-й сессии утвердила доклад о доступе и участии женщин и девушек в образовании, профессиональной подготовке и научно-технической деятельности, а также о содействии обеспечению равного доступа женщин к полной занятости и достойной работе. 20 декабря 2013 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о науке, технологиях и инновациях в целях развития, в которой признала, что полный и равный доступ к науке, технологиям и инновациям и участие в них женщин и девушек всех возрастов является обязательным условием достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девушек.

См. также резолюцию Генеральной Ассамблеи, провозглашающую 11 февраля Международным днем женщин и девушек в науке.

Источник: https://www.un.org/