Трех живущих в Удмуртии уроженцев Таджикистана лишили гражданства РФ за преступления

Shared to Facebook

Трех уроженцев Таджикистана, проживающих в Удмуртии, лишили российского гражданства за совершение преступлений. Об этом сообщает пресс-служба регионального МВД, пишет kommersant.ru.

Федеральный закон, позволяющий прекращать приобретенное гражданство РФ по таким основаниям, вступил в силу в октябре 2023 года. В январе 2024 года МВД по Удмуртии утвердило первые решения по трем людям, получившим ранее российский паспорт. Все они признаны виновными в наркопреступлениях.

27-летний уроженец Таджикистана приобрел гражданство РФ в упрощенном порядке в январе 2022 года, а в марте 2023-го его задержали, когда он обустраивал тайник с наркотиками. Его приговорили к 3 годам 9 месяцам в исправительной колонии строгого режима. 55-летний мужчина из Таджикистана получил российское гражданство в 2004 году. В 2021 году за продажу наркотиков он отправился на 8 лет в исправительную колонию строгого режима.

24-летняя уроженка Таджикистана за хранение наркотиков приговорена к условному наказанию. Она должна покинут территорию России в ближайшее время, лица, которые осуждены к реальному лишению свободы, обязаны уехать из РФ после отбытия наказания. Если они не сделают это самостоятельно, то будут принудительно выдворены.