Эбрахим Раиси призвал предпринять важные шаги по созданию ЗСТ в рамках ОЭС

Shared to Facebook

Тегеран, 9 ноября. ИРНА — поток внутрирегиональной торговли, безусловно, является одной из предпосылок для конвергенции и успешного экономического взаимодействия в ОЭС, заявил президент Ирана Эбрахим Раиси.

«Необходимо предпринять важный и эффективный шаг для реализации руководящих принципов, изложенных в Концепции ОЭС до 2025 года по созданию зоны свободной торговли в рамках ОЭС», сказал Раиси, выступая на 16-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте.

Президент Раиси призвал страны ОЭС молиться за могущественных угнетённых жителей Газы.

В ходе своего выступления президент Раиси подчеркнул безоговорочную поддержку Ираном деятельности ОЭС.

Президент заявил, что Иран полон решимости объединить больше энергии и источников, чтобы обеспечить бум сотрудничества в ОЭС.

Позитивный процесс сотрудничества в ОЭС приведет к большей готовности развивать региональные отношения в рамках организации, добавил президент.

Он также назвал ОЭС наиболее взаимосвязанным и зрелым механизмом экономического сотрудничества в регионе.

Президент еще раз затронул проблему Газы, осудив тотальную поддержку Западом и США сионистской агрессии против сектора Газа. Он также назвал Соединенные Штаты соучастником израильского режима в его преступлениях против палестинского народа.

«Тот факт, что миллионы людей со всего мира сплачиваются в поддержку Палестины и угнетенных людей в секторе Газа, указывает на то, что Палестина находится в самом сердце мировых наций», подчеркнул он.

По его словам, отправка гуманитарной помощи населению Газы является самой важной мерой, которую необходимо принять в настоящее время.

«Исламская Республика Иран считает, что чем больше сионистский режим продолжает свои преступления, тем сложнее становится ситуация в регионе», заявил он. — Поэтому Иран призывает к немедленному прекращению нападений и массовых убийств и облегчению международной гуманитарной помощи Газе».

Президент Раиси прибыл в Ташкент, столицу Узбекистана, в четверг утром для участия в 16-м Саммите ОЭС 9 ноября.