Международный инвестиционный форум «Душанбе — 2023» собрал более 800 гостей из 40 стран(видео)

Shared to Facebook

Об инвестиционной привлекательности Таджикистана говорили 29 сентября на Международном форуме «Душанбе-2023». Он собрал более 800 участников из 40 стран – представителей бизнеса и чиновников, сообщает интернет-портал «МИР24».

В работе форума приняли участие премьер-министр Азербайджана Али Асадов, вице-премьер России Марат Хуснулин, вице-премьер Казахстана Галымжан Койшыбаев, высокопоставленные гости из других государств, руководители министерств и ведомств Таджикистана.

«Душанбе Инвест – 2023» – это не только знакомство с потенциалом республики и инвестиционным климатом страны, в первую очередь это реальная площадка для встреч, договоренностей и реализации проектов, причем в кратчайшие сроки. Наверное, потому этот форум с каждым годом становится все более популярным», – отметила корреспондент.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратился к участникам по видеосвязи. Сейчас глава государства находится в Германии. Президент подчеркнул, что за последнее десятилетие в экономику республики поступило 110 миллиардов сомони (свыше $9 млрд), треть из них – прямые инвестиции. Сегодня в Таджикистане реализуются более 80 государственных инвестиционных проектов на сумму 45 миллиардов сомони (почти $4 млрд). И это не предел.

«В Таджикистане очень выгодные четыре транспортных маршрута, которые соединяют республику с внешними рынками. Эти маршруты обеспечивают основу для партнерства и экономического роста. В сельском хозяйстве появляются дополнительные возможности для экспорта экологически чистых продуктов. Мы заинтересованы в инвестициях в сферах здравоохранения, промышленности и энергетики», – заявил председатель Верхней палаты парламента Республики Таджикистан Рустами Эмомали.

Для привлечения бизнеса в республике сокращено количество налогов и проверок, внедрены электронная подача документации, возможность перевода средств за пределы страны в иностранной валюте, приветствуется создание совместных предприятий.

«Нам интересен опыт в сфере специальных экономических зон, налоговых отчислений. Другие регионы, как и Душанбе, создают привлекательный климат для иностранных инвесторов», – сказал заместитель мэра Астаны (Казахстан) Ерлан Бекмурзаев.

Приоритетное направление для привлечения инвестиций – «зеленая» энергетика. Сейчас в республике реализуется один из крупнейших проектов – Рогунская ГЭС мощностью 3800 мегаватт. ГЭС сможет обеспечивать чистой энергией не только себя, но и страны региона. С ее вводом ускорится создание новых промышленных предприятий. Сейчас их проектированием занимаются, в том числе и китайские партнеры.

«Мы сегодня подпишем договор о строительстве новой швейной фабрики в Душанбе на 500 человек. Через три года она уже начнет работать, и по-нашему проекту в будущем будет расширяться», – сообщил участник из Китая Лу Че Мин.

Большие перспективы у Таджикистана и в туристической сфере. Сейчас развиваются разные виды туризма: экологический, горный и фармацевтический. Отрасль тоже привлекает внимание зарубежных предпринимателей.

«Я сюда привез, как все IT-компании, платформенный продукт для развития туризма в b2g сегменте», – рассказал участник из России Марк Солодовников.

Российская делегация на инвестиционном форуме самая большая – 150 человек. Многие приехали с деловыми предложениями. Сегодня Таджикистан и Россия реализуют более 30 совместных проектов, в них намерены инвестировать более 100 миллиардов рублей.

«Я считаю, что у нас большое направление сотрудничества – это развитие промышленности. У нас представительная делегация Минпромторга, которая изучает сейчас возможности использования таджикских предприятий, привезла целую группу наших инвесторов, которые рассматривают эти вопросы. И уже есть конкретные шаги, уже начали поставлять некоторые материалы сюда и здесь перерабатывать на заводах», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

На форуме также выступили премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, председатель верхней палаты парламента Таджикистана Рустам Эмомали, глава Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана Саъди Кодирзода и другие.

На форуме 80 ведущих компаний Таджикистана презентовали свою продукцию: от конфет до полезных ископаемых. Кстати, именно у последних чаще задерживались гости. В республике более 600 месторождений ценных ресурсов, которые интересны инвесторам.