Саммит лидеров стран Центральной Азии и США(видео)

Shared to Facebook

В кулуарах сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке вечером 19 сентября завершился первый саммит лидеров стран Центральной Азии и США, именуемый С5+1, сообщает «Голос Центральной Азии».

Президент США Джо Байден провел переговоры с президентами Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, Таджикистана Эмомали Рахмоном, Туркмении Сердаром Бердымухамедовым и Киргизии Садыром Жапаровым.

Формат C5+1 как региональная дипломатическая платформа на уровне правительств был сформирован в 2015 г.

Открывая саммит, Байден поблагодарил центральноазиатских президентов за «партнерский подход в решении проблем региональной безопасности», а также поделился с коллегами соображением, как Вашингтон и страны региона «могут работать вместе для дальнейшего укрепления суверенитета, процветания, а также для защиты прав человека».

Лидеры обсудили создание более благоприятной деловой среды для торговли и инвестиций через создание бизнес-платформы для частного сектора. С этой целью Байден поручил агентству США по международному развитию (USAID) провести в октябре в одном из государств Центральной Азии министерское совещание для обсуждения практических шагов, которые «способствовали бы устойчивому экономическому развитию».

Американский президент также предложил участникам форума начать работу по привлечению инвестиций для открытия Транскаспийского международного транспортного коридора – маршрута в обход России, связывающего Китай со странами Европы через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию.

Токаев акцентировал внимание на создании благоприятных возможностей для американских компаний в разработке полезных ископаемых, в возобновляемой энергетике и обрабатывающей промышленности в Казахстане. Сегодня совместная доля американских Chevron и ExxonMobil в «Тенгизшевройл», крупнейшей нефтедобывающей компании страны, составляет 75%. Казахстан – главный торгово-экономический партнер США в регионе. Кроме того, США входят в тройку основных инвесторов в казахстанскую экономику (наряду с Нидерландами и Швейцарией). По данным компании Kazakh Invest, сумма накопленных американских инвестиций с 2005 г. превысила $95 млрд. В 2022 г. инвестиции США выросли в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом до $5,1 млрд.