Президент Республики Таджикистан принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и США

Shared to Facebook

19 сентября Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на встрече глав государств формата «Центральная Азия и США» в Нью-Йорке.

Мероприятие началось с церемонии встречи глав государств Президентом США и официального фотографирования.

Со вступительной речью выступил Президент США Джозеф Байден.           

В своих выступлениях руководители стран Центральной Азии внесли ряд предложений по повестке дня заседания и дальнейшему укреплению сотрудничества государств-участников мероприятия.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил уверенность, что результаты встречи будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в формате “Центральная Азия-США”. Глава государства заявил, что Таджикистан полностью поддерживает усилия стран по развитию сотрудничества в сферах экономики, транспорта, связи, воды, энергетики и других актуальных вопросах устойчивого развития. 

“В контексте неотложной задачи продвижения “зелёной” экономики Таджикистан придает первостепенное значение развитию зеленой энергетики”, — подчеркнул Эмомали Рахмон.

В своём выступлении таджикский Лидер особое внимание уделил вопросам эффективного использования гидроэнергетических ресурсов Таджикистана, производства “зелёной” энергии, глобальных инициатив страны в вопросах изменения климата и его влияния, таяния ледников и другим проблемам мирового сообщества, создающим серьезные препятствия для развития и прогресса.

Президент Таджикистана обратил внимание глав государств на вопросы современных вызовов и угроз, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконного оборота наркотиков, обеспечения региональной безопасности, политической ситуации в Афганистане и охраны государственной границы Таджикистана, и счёл необходимым укрепление сотрудничества и содействия международных партнёров. 

Было отмечено, что Таджикистан предоставляет свой логистический потенциал, в том числе 6 мостов на границе с Афганистаном для оказания гуманитарной помощи населению соседней страны, обеспечивает электроэнергией и экспортирует строительные материалы и продукты питания через приграничные рынки, деятельность которых была возобновлена.

Президент Республики Таджикистан подчеркнул, что стабильность в Афганистане является важным фактором развития межрегиональных связей и выразил заинтересованность в скорейшем восстановлении мира и стабильности в этой стране.

В завершении своего выступления уважаемый Эмомали Рахмон ещё раз отметил стабильную и неизменную позицию Таджикистана в решении актуальных вопросов мирового и регионального порядка, а также в развитии сотрудничества и выразил поддержку принятию итогового документа – Декларации глав государств.

По итогам встречи глав государств в формате “Центральная Азия-Соединенные Штаты Америки” была принята Декларация, в которой отражены актуальные мировые и региональные вопросы, а также направления сотрудничества между странами.

Источник: http://president.tj/