К новым вершинам: в Таджикистане активно развивается горный туризм🎬

Shared to Facebook

«Голос Центральной Азии»:

Памир — традиционный регион туризма и высотного альпинизма.

Здесь величественно взмываются в небо два памирских семитысячника: пик Исмоила Сомони (Коммунизма) — 7495 м и пик Евгении Корженевской — 7105 м . Они пользуются большой популярностью у альпинистов всего мира. На пик Исмоила Сомони проложено более двадцати маршрутов различной категории сложности. Классический маршрут восхождения начинается с поляны Москвина и проходит по ребру Бородкина. Имеются примеры эстрим-восхождений на пик Коммунизма менее одних суток! Очень популярен спуск с вершины на лыжах. Восхождение на пик Корженевской по наиболее простому маршруту с поляны Москвина занимает 3-4 дня.

Базовый лагерь для совершения восхождений на обе вершины расположен на поляне Москвина, вблизи высокогорного озера на высоте 4200 м. Каждый год сюда приезжают сотни туристов и альпинистов со всего мира, проводятся многочисленные научные и экологические экспедиции. В этом районе имеется много непройденных маршрутов различной категории сложности, в частности супермаршрут по центру северной стены на пик Москва ( 6785 м ). Климат в регионе характеризуется резкими переменами погодных условий, альпинистский сезон длится с середины июля до конца августа. Известной считается туристическая база Алтын Мазар (Золотая Святыня). Она расположена на высоте 2800 м , на границе Киргизии и Таджикистана. К северу отсюда находится знаменитая Памиро-Алайская долина; на юге — самые высокие горные вершины Памира: пик Исмоила Сомони, пик Корженевской и ледник Федченко. На востоке — пик Ленина ( 7134 м ), а на юге — живописные места Джиргиталя.

Памятники Памира (Горный Бадахшан)

В горах Памира, вопреки большинству мнений, находится не меньше памятников старины и заповедных исторических мест, чем в долинах Таджикистана. Здесь располагаются места со знаменитыми наскальными рисунками пещерного периода, называемые петроглифами. На склонах великолепных Памирских гор сохранились остатки древних крепостей Каакха и Ячмун, руины древних городищ и природные заповедники.

Туризм на Памире — Петроглифы

Район Памира – самый богатый наскальными изображениями в Таджикистане. Всего найдено более 50 мест. Наиболее известные находятся в районе поселка Ишкашим. Некоторые рисунки находятся на высоте 3200–3300 м. над уровнем моря.

Рисунки либо выбиты на поверхностях гранитных скал камнем, либо процарапаны ножом (более поздние).

Сюжеты петроглифов, в основном, сводятся к изображению сцен охоты на горных козлов, яков, оленей несутся охотники с луками и собаками.

Средний размер рисунков – 10- 20 см длиной. Самый крупный — 80 см , а самый маленький — 6 см .

Также в петроглифах встречаются изображения рубобов, любимого музыкального инструмента местных жителей. Их тут найдено около 300. Такого количества рисунков рубобов нет больше нигде. Вероятно, сыграл свою роль народный фольклор памирцев, где рубоб является как бы олицетворением человека.

В 30 км от Хорога в конце горного ущелья находится район Выбист-Дара, также богатейший скоплением петроглифов. Здесь четыре группы наскальных изображений. В отличие от большинства наскальных рисунков на Памире, в которых основной сюжет охота, рисунки Выбист-Дары посвящены изображению человека и орнаментов.

Самая древняя группа рисунков относится ко второй половине I тыс. до н.э. Много петроглифов имеется на Восточном Памире, близ остатков древнего города рудокопов Базар-Дара. Здесь «выбиты» изображения двухколесных колесниц, запряженных лошадьми, горных козлов, лучника, одетого в остроконечную шапку. Изображения датируются эпохой бронзы. (Источник: pamir-info).

Видео «Голос Центральной Азии»:

Величественные горы Памира с высоты птичьего полета. Озёра Булункуль, Рангкуль, Кара-куль, а также Ак-Балык («Белая Рыба») и перевал Ак-Байтал (4655м) на Памирском тракте — самой высокогорной автомобильной дороге в бывшем СССР.

Техника: DJI Phantom 3 Professional.

Музыка: The XX — Intro.