Таджикско-узбекские политические консультации

Shared to Facebook

13 февраля 2024 года в Ташкенте состоялся очередной раунд таджикско-узбекских политических консультаций. Делегации сторон возглавили заместители министров иностранных дел Республики Таджикистан Содик Имоми и Республики Узбекистан Рахматулла Нуримбетов, сообщает пресс-служба МИД РТ.

В ходе консультаций были предметно обсуждены состояние двустороннего политического сотрудничества и перспективы дальнейшего развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Состоялся также обмен мнениями о взаимодействии Душанбе и Ташкента в рамках международных и региональных организаций.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам подготовки содержательной части предстоящих контактов на высшем и высоком уровнях.

В рамках мероприятия состоялась встреча Содика Имоми с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Бахтиёром Саидовым и отдельные консультации по инвентаризации договорно-правовой базы отношений на уровне руководителей структурных подразделений внешнеполитических ведомств.

Консультации прошли в атмосфере взаимопонимания, присущей таджикско-узбекским отношениям стратегического партнерства и союзнического взаимодействия.