Ледники Памира — хранилище воды в Центральной Азии(AFD-Франция, видео)

Shared to Facebook

«Голос Центральной Азии»:

Генеральная ассамблея ООН в ходе 77-й сессии единогласно приняла резолюцию об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников. Резолюция была предложена Таджикистаном.

В сентябре 2021 года два французских искателя приключений поставили перед собой беспрецедентную задачу: пройти по реке Амударья от ледника Федченко, огромного ледяного массива, снабжающего Центральную Азию пресной водой, до Аральского моря, соленого озера, площадь поверхности которого уменьшается с каждым годом.

В этой малоизвестной и очень сухой части Азии ставки на водоснабжение высоки: вода, которая раньше питала Аральское море, больше не доходит до него из-за большого объема, забираемого для орошения, а леднику Федченко угрожает глобальное потепление.

Матье Тордер, искатель приключений и преподаватель, увлекающийся полярными землями и пустынями, и Седрик Грас, писатель и путешественник, увлекающийся Евразией и лауреат премии Альберта Лондресса 2020 года, пригласили нас в путешествие, чтобы исследовать проблемы, стоящие на повестке дня в этих труднодоступных странах.

С помощью этого видео «Французское Агентство Развития»(AFD) стремится повысить осведомленность о важности устойчивого управления водными ресурсами в Центральной Азии и защиты гигантских ледников массива Памир.

Примечание: В видео имеется ошибка: Площадь «Большого Арала» в Узбекистане 70 000 км2, а не 7 000 км2. Извините за ошибку.

Добавить комментарий