Иран создаст медицинские центры в Центральной Азии

Shared to Facebook

В скором времени в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане будут открыты новые медицинские центры, которые будут играть значительную роль в дипломатии здравоохранения страны. Об этом заявил Депутат по вопросам здравоохранения, лечения и реабилитации Иранского общества Красного Полумесяца Пейман Намдар, сообщает «Голос Центральной Азии» со ссылкой на «Eurasia Today».

По его словам, Общество Красного Полумесяца Исламской Республики Иран развивает свою гуманитарную деятельность, создавая самоуправляемые медицинские центры в Центральной Азии.

«После того, как отношения между странами Центральной Азии активизировались с 13-м правительством и визитом официальных лиц этой страны в Исламскую Республику Иран, взаимодействие приняло более серьезный характер», — сказал он.

Он также отметил, что отдел здоровья, лечения и реабилитации Красного Полумесяца, как попечитель медицинских центров Красного Полумесяца за рубежом, готовит эти центры к скорейшему запуску и развивает дипломатию здоровья.

«На 101-й год своего основания Общество Красного Полумесяца Ирана, усердно выполняя свои неотъемлемые обязанности и в соответствии с развитием гуманитарной деятельности в менее развитых регионах мира, управляет несколькими активными медицинскими центрами в Латинской Америке, Африки и Азии, которые включают в себя стационар, специализированные поликлиники и лечебные, гемодиализные и реабилитационные клиники», — подчеркунл Намдар.

По его словам, эти лечебно-оздоровительные центры являются самоуправляемыми, и расходы на их гуманитарную деятельность обеспечиваются за счет получения объема медицинских услуг от пациентов и пожертвований благотворителей.