День Республики Казахстан: празднование прогресса и выхода на мировой уровень

Shared to Facebook

Каждый год 25 октября в Казахстане отмечается День Республики — день уникальной важности, поскольку он знаменует собой переломный момент 1991 года, когда Казахстан объявил о своем суверенитете. Эта декларация была не просто политическим заявлением, она означала готовность народа страны строить свою судьбу, отражающую его чаяния и культурную самобытность.

Сегодня Казахстан является крупнейшей экономикой в Центральной Азии. С момента обретения суверенитета в стране наблюдается стремительный рост уровня жизни населения, улучшаются здравоохранение, образование и общее качество жизни.

В области внутренней политики путь Казахстана после обретения суверенитета нельзя назвать иначе как особенным. Становление стабильной республики в регионе, где исторически существовали империи и конфедерации кочевников, было немалым достижением. В кратчайшие сроки была принята конституция, определены функции президента и парламента, проведено несколько конкурентных выборов. При этом упор всегда делался на единство в многообразии, на то, чтобы многочисленные этнические группы нашли свой голос и представительство в политической жизни страны.

Последние несколько лет стали для Казахстана особенно переломными. Страна достигла значительного прогресса на пути демократизации, примером чего является проведение масштабных политических реформ, в том числе внесение изменений в Конституцию по итогам состоявшегося в прошлом году общенационального референдума. Эти изменения укрепили демократическую основу страны, обеспечив возможность реализации различных политических взглядов и перераспределив полномочия в пользу выборного законодательного органа. В соответствии с конституционными изменениями на последних парламентских выборах были проведены прямые выборы акимов (мэры) сельских районов и принята пропорционально-мажоритарная модель. Это ознаменовало существенное изменение электорального ландшафта Казахстана, обеспечив значительное участие в выборах независимых и самовыдвиженцев, что является поистине беспрецедентным явлением в истории государства.

Стремление Казахстана к прогрессу проявляется и в его экономической истории, получившей международное признание. Обладая огромными запасами нефти, газа, минералов и металлов, страна эффективно использует свои природные богатства. Стратегические инфраструктурные разработки, привлекательные иностранные инвестиции и инициативы по диверсификации привели к тому, что из аграрного региона Казахстан превратился в ведущую экономическую державу. Принятое в 1997 году решение о создании столицы Астаны символизировало эту перспективу, объединив современные архитектурные чудеса с неукротимым духом степей.

В последнее время Казахстан стал ведущим инвестиционным направлением в регионе и крупным финансовым центром. Это стало результатом конкретных реформ и инициатив, проводимых на протяжении многих лет, включая создание Международного финансового центра «Астана». Однако этот путь еще далек от завершения.

В своем послании о положении дел в стране 1 сентября текущего года Президент Касым-Жомарт Токаев предложил дополнительные экономические реформы, направленные на обеспечение справедливости, инклюзивности и прагматизма. Он обозначил задачи по диверсификации экономики, укреплению промышленности и обеспечению стабильного экономического роста на уровне 6-7%. Новый экономический план дает четкое видение развития страны на ближайшие три года и будет иметь более широкие последствия для регионального развития и сотрудничества. Эти экономические преобразования, вдохновленные видением Президента «Справедливого Казахстана», призваны способствовать созданию более сбалансированной, устойчивой и глобально интегрированной экономики.

На международной арене Казахстан сформировал свою уникальную идентичность благодаря проницательной дипломатической деятельности.

Выступая за ядерное разоружение, о чем свидетельствует закрытие Семипалатинского ядерного полигона и отказ от ядерного арсенала после обретения страной независимости, Казахстан позиционирует себя как глобальный защитник мира. По инициативе Казахстана в 1992 г. было организовано Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии — многосторонний форум, направленный на укрепление мира, стабильности и сотрудничества в азиатском регионе.

Кроме того, Казахстан содействует развитию регионального сотрудничества, играя важную роль в таких платформах, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Шанхайская организация сотрудничества и Евразийский экономический союз. Обеспечивая позитивные отношения с такими крупными державами, как Россия, Китай, Европейский Союз и США, Казахстан выступает в качестве моста между Востоком и Западом, предлагая гармонизирующую идею в часто разделенном мире.

С июля 2023 года страна в четвертый раз в истории приняла председательство в ШОС. Как государство, стоявшее у истоков создания ШОС, Казахстан в рамках предстоящего председательства продолжит повышать ее глобальную роль, содействуя укреплению дружбы и добрососедства на пространстве ШОС.

В центрально-азиатском векторе внешней политики Казахстана важное значение придается развитию добрососедских, взаимовыгодных и союзнических отношений с Таджикистаном.

В Казахстане радуются большим успехам братского Таджикистана в экономическом развитии, обеспечении динамичного роста, открытии новых отраслей и повышении благосостояния населения.

Во многом это стало возможным благодаря мудрой политике Президента Таджикистана многоуважаемого Эмомали Рахмона, а также Правительству страны.

Сегодня, опираясь на общность истории, культуры и традиции добрососедства, мы продолжаем укреплять наше сотрудничество на всех без исключения направлениях.

Благодаря политической воле наших Лидеров, казахско-таджикские отношения выведены на совершенно новый уровень взаимодействия.

В год 30-летия установления дипломатических отношений состоялись два знаковых визита Лидера Таджикистана, уважаемого Эмомали Рахмона в Казахстан.

Исторически значимым итогом данных визитов (государственный визит Э.Рахмона, 3-4 мая т.г.) стало подписание Декларации о союзническом взаимодействии, а также проведение сразу в трех крупнейших городах Казахстана – Астане, Алматы и Шымкенте – беспрецедентных по масштабу и охвату Дней культуры Таджикистана (в рамках рабочего визита Э.Рахмона, 25-26 августа т.г.).

Совсем недавно, 14-15 сентября 2023 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в Пятой юбилейной Консультативной встрече глав-государств Центральной Азии и СаммитеМеждународного фонда спасения Арала. В рамках двух саммитов в Душанбе совместно с таджикской стороной были проведены более 50 мероприятий, в том числе масштабная выставка «ЭКСПО Центральная Азия – 2023», где также участвовали казахстанские делегации.

Достигнутые договоренности на высшем уровне придали мощный импульс развитию сотрудничества на всех направлениях.

Благодаря интенсивному политическому диалогу поступательно расширяется торгово-экономическое сотрудничество.

Сегодня Казахстан – второй крупнейший торговый партнер Таджикистана. В 2022 г. товарооборот между странами вырос более чем на 18,5% и достиг рекордных 1,4 млрд. долларов.

Мы планомерно движемся к достижению объема взаимной торговли до 2 млрд. долларов. Для этого у нас имеются все резервы.

О значительном потенциале нашего экономического сотрудничества свидетельствуют результаты состоявшегося в этом году Бизнес-форума (3 мая). По его итогам подписано 39 коммерческих контрактов на рекордную сумму 1,8 млрд. долларов.

В своем выступлении на последней сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент К.Токаев подтвердил, что Казахстани далее будет продолжать сотрудничество со своими основными союзниками по всем стратегическим вопросам. Такой подход позиционирует Казахстан как надежного посредника в международных кризисах, и эту роль он уже успешно выполняет в рамках Астанинского процесса по Сирии.

Прогресс, достигнутый Казахстаном с момента провозглашения суверенитета, является не только свидетельством его прошлого, но и прочным фундаментом для его будущего. Этот фундамент — плодородная почва, из которой, несомненно, будут проистекать новые инновации, углубление дипломатических связей и дальнейший прогресс во всех сферах — социальной, политической и экономической. Импульс, созданный этими достижениями, способен продвинуть Казахстан еще дальше в ближайшие десятилетия, укрепив его позиции в качестве глобального ориентира роста и развития.

Для казахстанцев День Республики — это не просто ностальгическое воспоминание о прошлом, а воплощение их стремления к единому и процветающему будущему. Этот день — праздник их стойкости и дальновидности, благодаря которым Казахстан из бывшей советской республики превратился в маяк прогресса и дипломатии на мировой арене. Обещание завтрашнего дня, освещенное сегодняшними достижениями, гарантирует, что День Республики останется праздником не только суверенитета, но и бесконечных возможностей.