Речь Президента Таджикистана по случаю Дня государственного языка

Shared to Facebook

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас и наших зарубежных соотечественников с Днём государственного языка, который является священным и вечным символом существования нации, важнейшим знаком национальной государственности таджиков и основным фактором единства и сплочения народа Таджикистана.

Наш язык в течение более шеститысячелетней истории и цивилизации таджикского народа проделал путь с взлётами и падениями, воплотил в себе во всей красе сложную судьбу и духовный мир таджиков, сыграл выдающуюся роль для национального самосознания и самопознания таджикского народа.

На таджикском языке, который является одним из древнейших, богатейших и красивейших языков мира, написана древняя история, редкостная культура и цивилизация нации, которая дала человечеству непреходящую житейскую мудрость, высокую человеческую нравственность и по сей день продолжает эту свою миссию. 

Факт древности таджикской нации и таджикского языка как неотъемлемой части арийской цивилизации признали и подтвердили знатоки и учёные с мировым именем во многих своих научных трудах.

Таджикский язык на протяжении своей многотысячелетней истории, несмотря на множество препятствий, трудностей на пути своего развития и даже под угрозой исчезновения, возрождался, жил единой жизнью, шагал в ногу с таджикской нацией и был вдохновителем научной, литературной, культурной, духовной, политической и социальной деятельности таджиков.

В связи с этим напомню, что с осуществлением более чем тысячелетних чаяний нашего народа – достижения Государственной независимости мы получили возможность уделять особое внимание вопросу действительного почитания и уважения нашего материнского языка, обеспечения достойного места, положения его и дальнейшего развития.

Сегодня вопрос о языке считается одним из важнейших направлений политики государства и Правительства независимого Таджикистана.

Без языка государство не может существовать, язык является паспортом государства и, более того, одной из его главных святынь.

Забота государства о языке и внимание к нему как к бесценному богатству и важнейшему символу независимости и свободы, государственности, культуры, фактору единства и сплочения народа страны систематически возрастает.

Мы гордимся тем, что бессмертное наследие, созданное на прекрасном таджикском языке нашими предками, обогатило сокровищницу общечеловеческой культуры и цивилизации лучшими научно-литературными и нравственно-духовными образцами.

Также предметом гордости каждого представителя нации является то, что сегодня язык таджикского государства звучит с высоких трибун престижных международных организаций.

Благодаря последовательному осуществлению государственной языковой политики языковые ценности и реальная мощь таджикского языка впервые в новейшей истории таджиков бесподобно укрепляются в сознании общества, ежедневной деятельности граждан.

Принимая во внимание значение и необходимость почитания родного языка, его реальное величие и мощь, я не раз подчеркивал, что родной язык является первым камнем в фундаменте дворца нации и одним из основных столпов национальной государственности.

Поэтому для каждого из наших граждан знание родного языка означает проявление уважения к нации, Матери, Родине, независимому государству и является средством связи с цивилизаторской и культурной миссией нашего народа.

Наряду с этим хочу подчеркнуть ещё одну важную мысль.

Беспримерное развитие современного мира, особенно развитие техники и технологий, ежедневно оказывает влияние на все сферы жизни и деятельности людей.

Понятно, что такое продвижение тесно связано с развитием языка, способствует формированию и обогащению словарного запаса.

Естественно, что выражение новых понятий, появившихся на современном этапе жизни человечества и культуры современного мира, требует новых соответствующих слов и терминов.

В этой ситуации нам могут помочь богатая история таджикского языка, диалекты и фундаментальные способы словообразования нашего языка.

Для решения этих задач наши учёные-лингвисты должны придавать первоначальное значение всестороннему изучению диалектов, исследованию истории языка, переложения и публикации всемирно известного наследия классиков, начиная с устода Рудаки до устода Айни, точному определению методов словообразования в таджикском языке.

Далее, в повышении уровня языкового знания членов общества, развитии и укреплении нашего языка великую роль играют различные словари.

В этом направлении считаю, что для устранения противоречий в использовании терминов необходимо расширять составление отраслевых словарей.

Проведение этой работы является задачей ученых и специалистов академических научных учреждений и вузов.

Они должны в соответствии со своими научными направлениями составлять отраслевые словари с тем, чтобы мы могли их утверждать на государственном уровне и рекомендовать для всеобщего пользования.

Также следует помнить, что только единый национальный язык создаёт благоприятные условия и возможности для осуществления общения во всех сферах жизни общества.

Поэтому всем носителям языка необходимо знать литературный язык, его нормы и повсеместно использовать их.

Только литературный язык как средство общения и взаимной связи между членами единого самостоятельного языкового общества может объединить народ в рамках одной административной единицы и одной страны.

Мы должны придавать первостепенное значение изучению языка нашими детьми, начиная с семьи и дошкольных учреждений, до других ступеней образования, с раннего возраста приучать детей к тому, что знание родного языка является признаком уважения к нации, Матери, Родине, национальной гордости и патриотизма.

Хочу с удовлетворением напомнить, что уровень языковых знаний подростков и юношей, участвующих в различных конкурсах, в том числе «Фуруги субхи донои китоб аст» («Мудрости зари сиянье – книга»), весьма хороший и обнадеживающий.

Мы должны всесторонне поддерживать это хорошее явление, предоставить лучшие условия и возможности подросткам и молодёжи.

В связи с этим подчеркиваю, что в сегодняшних условиях владение языком молодежи является одним из важнейших вопросов.

Только юноши и девушки, владеющие на высоком уровне своим государственным языком и на его основе хорошо изучающие иностранные языки, могут быть активными в процессе интеграции с мировой цивилизацией, осваивать современные науки и обретать знания в соответствии с требованиями прогрессирующей эпохи.

Напомню, что потребность в лингвистических кадрах все больше возрастает, потому что бесперебойное развитие всех сфер жизни общества, расширение интеграции, сотрудничества и межгосударственных связей, перевод значительного наследия народов мира, изучение наук и культуры современного мира, создание совместных предприятий может осуществляться с привлечением молодежи со знанием языков.

Наши дорогие соотечественники хорошо знают, что язык является основным показателем и свидетельством существования каждой нации.

От нации, которая забыла или утратила свой родной язык, со временем на исторической арене не останется и следа.

Всё величие, обычаи, обряды, традиции, знания, культура, нравственность и духовность нации отражаются и символизируются в её живом языке и передаются из поколения в поколение.

Действительно, именно сладкозвучный и красивый таджикский язык своей жизнетворной мощью на протяжении тысячелетий сохранил нашу нацию, сплотил и объединил, благодаря чему мы достигли сегодняшних счастливых дней.

Процесс глобализации наряду с положительными результатами также оказывает отрицательное влияние, прежде всего, на язык и культуру, в том числе национальную одежду.

Поэтому мы обязаны беречь наш государственный язык как уникальный памятник, доставшийся нам от наших арийских цивилизаторских предков, беречь как самую дорогую ценность нашей жизни и оставить в наследство будущим поколениям таджикского народа в ещё более совершенном и развитом виде.

Наряду с этим следует помнить, что почитание родного языка, истории, культуры и национальной цивилизации также побуждает уважать культуру всего человеческого рода, что является важным фактором укрепления интеграции и сотрудничества между разными народами.

Более того, в эпоху глобализации укрепление основ государственного языка посредством реализации одной из важных задач – осуществления нормативно-правовых документов, связанных с языком, является основным путем развития государственного языка.

Уверен, что не только должностные лица, но и каждый патриотически настроенный член общества, все наши дорогие соотечественники и в дальнейшем со всей серьезностью и с чувством высокой ответственности  будут относиться к этому очень важному вопросу.

Народ страны, особенно молодежь, – наследники великого языкового, научного, культурного и духовного наследия нашего народа, должны всегда помнить об очень важном моменте и уникальном историческом факте: творения, созданные ещё 1100 лет назад, то есть одиннадцать веков, «королем поэтов Востока» – устодом Абуабдулло Рудаки, и сегодня каждый таджик без трудностей, свободно читает и понимает. Словно устод Рудаки является нашим современником.

Мы должны ценить это великое благо — наш язык, которому нас научила мать, любить как нашу родительницу, беречь его, всегда и повсюду прилагать усилия для сохранения его в первозданной чистоте и неповторимой красе.

С гордостью за сладкий, благозвучный, поэтичный и красивый таджикский язык еще раз от всей души поздравляю славный народ Таджикистана и наших зарубежных соотечественников по случаю Дня государственного языка, желаю каждому жителю Родины успехов и достижений в деле служения, сохранения и почитания государственного языка.

С Днем государственного языка, дорогие соотечественники!

http://president.tj/