Россия готова развивать туристическую отрасль в Таджикистане

Shared to Facebook

Российский бизнес готов делиться своими наработками и компетенциями для развития туристической отрасли в Таджикистане, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Также российская сторона готова организовать работу с ассоциациями туристических операторов России по продвижению туристических продуктов Таджикистана. Об этом заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил в ходе переговоров c председателем Горно-Бадахшанской автономной области — Мирзонабот Алишер Худоберди.

Встреча состоялась в рамках деловой программы международного инвестиционного форума «Памиринвест – 2023», который 11-12 августа прошел в городе Хороге – региональном центре торговли, транспорта, образования и туризма Таджикистана.

«Важно вовлекать российский бизнес в развитие туристической отрасли Таджикистана и привлекать инвестиции, – подчеркнул Дмитрий Вольвач. – Для того, чтобы предприниматели смогли организовать регулярные визиты наших туристов в Таджикистан, необходимо наладить работу с ассоциациями туристических операторов России по продвижению местных туристических продуктов Таджикистана, ознакомиться с перечнем надежных экскурсионных фирм и основных рекреационных зон, рекомендуемых к посещению».

Длительные, исторически сложившиеся культурные связи, взаимный безвизовый режим и доступное авиасообщение между Россией и Таджикистаном позволили начать активную работу по укреплению двустороннего сотрудничества в сфере туризма.

Так, в марте 2023 года Россия и Таджикистан подписали важный инструмент стратегического планирования – «дорожную карту» по развитию туризма. В мае и июне главы правительств договорились к 2024 году увеличить туристический поток российских граждан в Таджикистан до 500 тыс. туристов в год. Для выполнения поставленной задачи страны работают над повышением ритмичности перевозок и увеличением числа доступных аэропортов для организации вылетов.

«Количество туристских поездок российских граждан в Таджикистан и таджикистанских граждан в Россию по итогам прошлого года более чем в полтора раза превысило показатели доковидного 2019 года. Причем количество туристских поездок из Таджикистана в Россию возросло почти в 2 раза, а количество поездок наших туристов в Таджикистан возросло более чем в 3 раза», – привел данные замминистра.

Помимо туризма, участники встречи уделили внимание вопросам инвестиционного сотрудничества, обсудили применение цифровых технологий в сфере малого и среднего предпринимательства, партнерство в миграционной сфере и проекты по разработке новых направлений сотрудничества в области промышленности.

Дмитрий Вольвач предложил предприятиям Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана подключиться к развитию промышленной кооперации. Наиболее перспективным направлением назвал сферу гидроэнергетики, подчеркнув, что российские компании имеют большой опыт в сфере строительства и оснащения гидроэнергостанций и готовы предложить свои компетенции и технологии для реализации совместных проектов.

«Большой вклад в развитие инвестиционного взаимодействия наших стран вносит Российско-Таджикистанский деловой совет. Он объединяет предпринимателей, представителей органов государственной власти и авторитетных экспертов для поиска новых направлений сотрудничества между странами в самых разных областях, – отметил Дмитрий Вольвач. – Российские и таджикистанские предприниматели всё больше заинтересованы в сотрудничестве с деловым советом. На данный момент совместно реализуется более 50 соглашений в области IT-технологий, химической промышленности, сельского хозяйства, пищевой и текстильной промышленности».

Учитывая быстро растущие потребности региона, замминистра предложил бизнесу Горно-Бадахшанской автономной области войти в состав делового совета.

Источник: Минэкономразвития России