Футбол: «Регар-ТадАЗ» выиграл Кубок Таджикистана-2024

Shared to Facebook

«Регар-ТадАЗ» выиграл Кубок Таджикистана-2024 и завоевал путевку во вторую Лигу чемпионов АФК-2025/26, сообщает пресс-служба ФФТ.

Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ», обыграв в финале Кубка Таджикистана-2024 «Худжанд» со счетом 2:1, в седьмой раз в своей клубной истории выиграл почетный трофей.

Финальная встреча Национального Кубка прошла в воскресенье, 20 октября, на Центральном стадионе Истаравшана и собрала 13 250 зрителей.

Все голы в матче были забиты в первом тайме. Счет в игре был открыт на 11-й минуте, когда камерунский легионер «Худжанда» Тони Бикатал неудачно срезал мяч в свои ворота. Спустя шесть минут ганский легионер «Регар-ТадАЗа» Эммануэль Квадво Фримпонг отправил второй мяч в ворота соперника. На 36-й минуте защитник «Худжанда» Фируз Караев с пенальти сократил счет.

Обыграв в непростом финальном матче «Худжанд», турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» стал семикратном обладателем Кубка Таджикистана. Ранее турсунзадевский клуб становился обладателем Национального Кубка в 2001, 2002, 2005, 2006, 2011 и 2012 годах.

Таким образом, «Регар-ТадАЗ» получил право представлять Таджикистан во второй Лиге чемпионов АФК сезона-2025/26.

После завершения финала, в церемонии награждения приняли участие вице-президент Федерации футбола Таджикистана Алишер Урунов, генеральный секретарь ФФТ Фуркат Ахмеджанов, генеральный директор Футбольной лиги Таджикистана Сайвали Дониёрзода и мэр Истаравшана Адхам Маъмурзода.

Лучшим игроком финального матча был признан ганский легионер «Регар-ТадАЗа» Эммануэль Квадво Фримпонг.

Победителю Кубка Таджикистана-2024 «Регар-ТадАЗу», помимо трофея, достался чек на 60 тысяч сомони. Финалисту Кубка «Худжанду» досталось 40 тысяч сомони.