Международный день паники

Shared to Facebook Shared to Max

Весьма необычный, на первый взгляд, праздник отмечается ежегодно 18 июня во всём мире, сообщает Голос Центральной Азии.

Он не имеет официального статуса, однако информация о нём всё устойчивее распространяется на просторах Интернета. Он носит название Международный день паники (англ. International Panic Day).

Впервые услышав такое необычное название праздника, человек может всерьёз озадачиться в попытке понять, что же празднуется в этот день. Вроде бы, паника — психологическое состояние, способное вызывать у человека неоднозначные, неконтролируемые поступки и действия, которые трудно проанализировать. Последствия же этих поступков и действий также могут быть непредсказуемы.

Состояние человека, поддавшегося панике, сродни состоянию аффекта. Каждый человек слышал фразу: «Не поддавайтесь панике». В условиях чрезвычайных ситуаций вне зависимости от их масштаба паника служит причиной рождения новых трудностей и проблем, а последствия её подчас бывают не менее серьёзными, чем последствия тех обстоятельств, что её вызвали.

Вот тут и рождается закономерный вопрос: «И что же мы отмечаем в Международный день паники?». Казалось бы — парадокс. Но тут в дело вмешались психологи, которые, не отвергая отрицательных последствий паники, заявили, что систематическое стремление её избегать, так же как и постоянное стремление «держать себя в руках», является источником стресса. С этой целью они рекомендовали хотя бы раз в году позволять себе впадать в состояние паники по поводу той или иной причины, начиная с глобальных проблем современности и заканчивая личными проблемами. Цель: «выпустить пар» и не давать стрессовым факторам накапливаться в сознании человека.

День паники начали отмечать в США по инициативе американских психологов, которые пришли к выводу, что подавляющее число их сограждан ежедневно пребывает в тревожном или даже паническом состоянии разной степени выраженности. Поэтому и установили такой день для борьбы с тревожными и паническими состояниями, а также на усиление внутреннего эмоционального контроля. Правда отмечали его ежегодно 9 марта, а вот когда он стал Международным и почему его отмечают именно 18 июня — не известно.

Психологи напоминают также и о том, что возможность расслабиться и не сдерживать свои страхи в определённый день — это, всё же, не просто неконтролируемая паника, так как подсознательно человек помнит о том, что позволяет себе слабость «сегодня», чтобы «завтра вновь взять себя в руки».

Таким образом, Международный день паники — это своего рода психологический тренинг, который предлагается каждому, кто испытывает чувство усталости от жёсткого самоконтроля над собственными фобиями. В ходе сознательного проявления слабости, человек с высокой долей вероятности оказывается способен переосмыслить своё отношение к собственным страхам и стрессообразующим факторам, порой воспринимая их даже с юмором.

Не получается с юмором? Тогда вам сюда — в Журнале «Голос Центральной Азии» как раз опубликована статья по этому поводу!➡️Голос Центральной Азии