Согд: 146 новых предприятий и 1497 рабочих мест за год

Shared to Facebook Shared to Max

3 февраля 2026 года в Согдийской области состоялась пресс-конференция Председателя области Раджаба Ахмадзода, посвящённая итогам социально-экономического развития региона за 2025 год.

В ходе мероприятия было отмечено, что в отчётном году в области введены в эксплуатацию 146 новых промышленных предприятий и производственных цехов, в результате чего создано 1497 новых рабочих мест. Общий объём промышленного производства составил 39,1 млрд сомони, что на 23,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время в Согдийской области функционируют 1316 промышленных предприятий.

В рамках пресс-конференции состоялась церемония награждения журналистов — участников конкурса «Созидательное перо-2025» ( «Хомаи созанда-2025»), направленного на поощрение материалов, освещающих созидательные процессы, социально-экономическое развитие и инициативы в регионе.

В завершение пресс-конференции представители средств массовой информации обратились к Председателю Согдийской области с вопросами о состоянии сферы здравоохранения и сельского хозяйства, ремонте и реконструкции автомобильных дорог области, восстановлении старого моста и строительстве нового, а также о мерах по снижению уровня преступности. По всем затронутым вопросам были даны конкретные и исчерпывающие ответы со стороны Председателя области Раджаба Ахмадзода.

Мавзуна Ниёзова, ИмрӯзNews, город Худжанд