Центр для одаренных детей появится в Таджикистане при помощи России.
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин 13 февраля провёл переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.
Встреча состоялась по приглашению российской стороны и прошла как в узком, так и в расширенном форматах.
На встрече обсуждались ключевые аспекты таджикско-российских отношений в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В частности, в Душанбе планируется строительство центра для одарённых детей и нового здания Русского драматического театра им.Маяковского по поручению президентов двух стран.
Министры уделили особое внимание выполнению договорённостей, достигнутых на переговорах на высшем уровне 24 декабря 2024 года в Ленинградской области. Также была рассмотрена тематика миграционного взаимодействия с акцентом на необходимость соблюдения прав граждан Таджикистана в России.
Россия остаётся крупнейшим торговым партнёром Таджикистана и занимает второе место по объёму инвестиций в республику. По итогам 2024 года товарооборот между странами увеличился на 15%, достигнув 1,9 миллиарда долларов.
Источник: «CentralAsia.news»