Душанбе посетило более 200 тысяч иностранных гостей

Shared to Facebook

За прошедший год Душанбе посетило 229 тысяч иностранных гостей, что на 37 тысяч, или на 19 процентов, больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом проинформировал журналистов первый заместитель Председателя города Душанбе Джамшед Табарзода в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Зарангези Латиф.

«Увеличение числа туристов свидетельствует о том, что в последние годы Душанбе стал одним из самых безопасных и стабильных городов мира. В частности, анализ деятельности правоохранительных органов по состоянию преступности за этот период показывает, что общее количество зарегистрированных преступлений на 222 единицы, или на 5 процентов, меньше, чем за аналогичный период предыдущего года», — сказал Джамшед Табарзода.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что в последние годы по инициативе градоуправления были приняты новые меры с целью благоустройства и создания благоприятных условий для жителей и гостей столицы.

В настоящее время в рамках Генерального плана города осуществляется строительство более 407 объектов и зданий различного назначения. В 2023 году в рамках плана были построены 11 учебных заведений, 7 учреждений здравоохранения, 20 промышленных предприятий и цехов, 4 административных здания, 53 высотных сооружения с размещением 38 сервисных центров, 3-х ресторанов, 3-х спортивных сооружений, осуществлены ремонт 63-х пунктов свалки отходов, покраска 216 зданий и сооружений с созданием 4250 новых рабочих мест.

В настоящее время ведутся строительные работы на 12 дорожных сооружениях длиной 24,9 км и 2-х ирригационных сооружениях длиной 3,33 км, а также на 34-х современных транспортных остановках.

Источник: Зарангези ЛАТИФ/ НИАТ «Ховар»