Директор Российско-Таджикской школы имени Ю.А. Гагарина ответил на вопросы журналиста

Shared to Facebook

Талабшо Холикзод
ИмрузNews

Директор душанбинской Российско-Таджикской школы имени Ю.А.Гагарина Владимир Гудков любезно ответил на вопросы журналиста «ИмрузNews» Талабшо Холикзода:

Вопрос: Когда была образована школа и по чьей инициативе?

РТ ГБОУ «СОШ  в г.Душанбе имени Ю.А. Гагарина» открыта 1 сентября 2022г. на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о создании и условиях функционирования в РеспубликеТаджикистан совместных общеобразовательных учреждений в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде, осуществляющих обучение на русском языке.

Учредителями школы являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство образования и науки Республики Таджикистан.

Вопрос: Сколько учеников обучается в вашей школе?

В 2023/2024 учебном году численность составляет 1080 человек.

Вопрос: Какие успехи ваши ученики успели показать на олимпиадах и состязаниях?

За первый учебный год обучающиеся и учителя продемонстрировали высокие результаты, стали участниками и победителями международных, всероссийских и региональных олимпиад и конкурсов: 2460 раз – обучающиеся; 874 факта – педагоги.

Уже в этом учебном году наши дети активно принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Только по четырем предметам из 15, в которых мы принимаем участие, зарегистрировано 2600 участий.

Наши обучающиеся стали победителями таких Всероссийских проектов как «Большая перемена» и «Непокоренные».

Вопрос: Каковы условия приёма и набора учеников в школу?

Набор осуществляется на основании диагностики, разработанной специалистами школы, по определению готовности к обучению в школе, при наличии вакантных мест. В настоящее время вакантные места в школе отсутствуют.

Вопрос: Какие льготы имеют ваши выпускники при поступлении в ВУЗы России?

Выпускников в школе нет. В школе обучаются дети с 1 по 9 класс.

Вопрос: 2023-й год объявлен в РТ Годом русского языка. Какие мероприятия в связи с этим вы проводите?

Все мероприятия в рамках воспитательной работы и образовательного процесса направлены на изучение русского языка, углубление знаний и повышение уровня мотивации к изучению.

Вопрос: Какие перспективы и планы на будущее?

Создана и проходит успешную апробацию система раннего профессионального определения обучающихся школы через тесное взаимодействие с учреждениями высшего образования в рамках заключенных соглашений.

Сформированы в рамках предпрофильной подготовки 9 классы по направленностям: инженерно-технической, естественнонаучной, художественно-эстетической, психолого-педагогической (2 класса). C 7 класса начался пропедевтический курс по естественно-научной направленности (химия) и в 5-6 классах – физика.

В новом учебном году продолжена реализация образовательных программ в сетевой форме с образовательным центром MaximumEducation.

Организовано олимпиадное движение, участниками Всероссийской олимпиады школьников стали уже более 2000 человек. Школа является международной площадкой для проведения различных образовательных мероприятий.